Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

АdVita и Игры победителей

663
ПоделитьсяПоделиться

На Международных детских играх победителей в 2011 году команда благотворительного фонда AdVita завоевала 20 медалей, превысив свой прошлогодний результат в 2,5 раза. Мы радуемся за всех участников и гордимся нашими победителями.

Историческая справка

Впервые Международные спортивные игры для детей, перенесших онкологические заболевания, были организованы в 2007 году в Варшаве польскими благотворительными фондами при поддержке правительства Польши. Три года Игры проходили в Польше, два раза в них приняла участие команда России.

В 2010 году  Игры впервые проводились в Москве – их организаторами выступили благотворительный фонд «Подари жизнь» и футбольный клуб «Локомотив». Тогда же они были переименованы во «Всемирные детские игры победителей» - что отражает самую суть этих состязаний. Ведь их участники – дети, которые знают, что такое капельницы, химиотерапия, облучение, которые без труда расскажут, зачем нужны тромбоциты и лейкоциты и что такое бласты и сепсис… Это дети, которые мужественнее, умнее, опытнее многих взрослых. Это настоящие победители, потому что они уже выиграли самую важную битву в их жизни – победили рак.

В 2010 году в Играх приняли участие около 250 детей из 8-ми стран: России, Украины, Белоруссии, Армении, Венгрии, Латвии, Польши и Румынии, среди которых была команда петербургского благотворительного фонда AdVita в количестве 17 участников. В программе состязаний были соревнования по футболу, легкой атлетике, плаванию, стрельбе, настольному теннису и шахматам в возрастных группах 7-9 лет, 10-13 лет и 14-16 лет. Команда нашего фонда завоевала на этих Играх 8 медалей.

Международные детские игры победителей - 2011

В 2011 году Международные детские игры победителей во второй раз проводились в Москве – с 4 по 11 августа - в них участвовали 350 детей из 9-ти стран: России, Украины, Белоруссии, Армении, Венгрии, Латвии, Польши, Румынии и Турции, в том числе команда благотворительного фонда ADVita в количестве 20 детей.

ПоделитьсяПоделиться



Участники соревнований проживали в отеле «Фореста Тропикана», на территории которого и проводились все спортивные состязания. Кроме состязаний для участников и гостей Игр была организована обширная культурно-развлекательная программа, включающая в себя:

творческие мастерские по рисованию, лепке, мультипликации, макраме, оригами, гончарному делу; мастер-классы по йоге и пилатесу; батуты, зорбинг, надувные горки, боулинг, бильярд, велобагги; музыкальные зарядки и дискотеки; выступления популярных артистов на церемонии открытия и закрытия Игр (Мирослава Карпович, Сати Казанова, Наталья Подольская, Анжелика Варум, Тутта Ларсен, Полина Райкина, Раиса Саед-Шах, Артур Смольянинов, Михаил Ефремов, Валерий Тодоровский, Сергей Мелимук, Алексей Чумаков, Тимур Чек и группа H2O);

встречи с известными спортсменами (Юлия Чепалова, Сергей Шилов, Михаил Тереньев);

экскурсии в музей-заповедник «Московский Кремль» и московский Планетарий.

Благотворительная помощь

В отличие от 2010 года, когда все расходы на проведение мероприятия брали на себя организаторы Игр, в 2011 году команды – участники соревнований должны были самостоятельно оплатить проезд к месту их проведения.

Благотворительный фонд AdVita от всей души благодарит Группу компаний ИСТ и Тихвинский вагоностроительный завод за спонсорскую помощь в оплате железнодорожных билетов для проезда детей-участников состязаний и их сопровождающих.

На средства спонсора было приобретено 46 железнодорожных билетов (20 детей-участников Игр, 24 родственника - сопровождающих и 2 волонтеров фонда)

Рассказ Анны Макаровой – волонтера фонда AdVita , сопровождающей детей

Московские Игры победителей открылись 4 августа 2011 года.

Накануне ночным поездом СПб-Москва 20 детей со своими родителями отправились в столицу. Ранним утром сонные мальчишки и девчонки прибыли в Москву! На вокзале, у поезда, их встречали волонтеры благотворительного фонда «Подари жизнь». Первая новость, которую услышали еще не вполне проснувшиеся ребята – перед заселением в гостиницу их приглашают в Планетарий! Восторгу не было предела. Только что открывшийся московский Планетарий распахнул двери для наших детей – для нас была проведена интереснейшая экскурсия, сопровождающаяся показом звездного неба.

Важно отметить, что во время этого длительного путешествия и экскурсии дети не оставались голодными. Им выдавались ланчбоксы и минеральная вода, предусмотрительно закупленные организаторами. Экскурсия подошла к концу, вся команда отправилась в загородный отель «Фореста Тропикана». Дети были размещены в 2-х или 4-х местных номерах высшего уровня. Восторг детей передать трудно, особенно тех, кому достались двухэтажные номера. В след за расселением команду пригласили на ужин. Надо сказать, что организаторы позаботились о здоровом и разнообразном питании, столь важном для наших детей. Ведь после перенесенной терапии многие ребята страдают нарушением со стороны желудочно-кишечного тракта. Поэтому богатый шведский стол, который был предложен три раза в день, удовлетворил всех детей. Первый день закончился большой дискотекой, во время которой все участники соревнований смогли перезнакомиться друг с другом.

Второй день начался с завтрака и музыкальной зарядки для родителей, которые радовались ей, как дети. Весь день для мам работали визажисты от Mary Key. Также родители смогли посетить занятия по йоге, пилатесу, поиграть в футбол, бильярд, боулинг и волейбол, поплавать в бассейне. Все мероприятия, проводимые для родителей, очень важны, потому что в реабилитации нуждается не только ребенок, но и мама, которая на протяжении всего лечения жила в больнице вместе с ребенком, искала доноров крови, лекарства, деньги и всегда была рядом. Поэтому так важно, что мамы тоже учатся жить без мысли о болезни их детей, без постоянного страха и бесконечных слез.

Вслед за утренней гимнастикой пришло и Открытие игр, куда были приглашены звезды кино и шоу-бизнеса – которым одинаково радовались и дети, и родители. Открытие плавно перетекло в соревнования. Каждая команда накануне получила спортивную форму: шорты и юбки, футболки, купальники-плавки - шапочки (для пловцов), кепки, теплые кофты, сумки для мам.

В первый день проходили соревнования по стрельбе, легкой атлетике и настольному теннису. Первой в нашей команде отличилась маленькая, очаровательная Алиска Маракуева, не оставив шансов соперникам, она с олимпийским спокойствием выиграла все партии в настольный теннис и заслужила ЗОЛОТУЮ медаль! Всего лишь через пару часов она завоюет еще одну медаль - бронзовую – за бег на дистанции в 60 метров!

Потом эстафету в легкой атлетике подхватили мальчишки – Митя Муринов – золото, Денис Шилов – бронза, Андрей Урманчеев - бронза…

К сожалению, в стрельбе в этом году медали мы не получили. Но надеемся, привезти их на следующий год. В течение всего дня на территории отеля работал городок развлечений - дети прыгали на батутах, играли в дартс, во фрисби, бадминтон, мастерили оригами, пускали мыльные пузыри, рисовали… Первый день состязаний подходил к концу. После ужина детей ждал мастер-класс с футболистами «Торпедо», а мамочек - игра в волейбол.

Третий день снова открылся зарядкой для мам, городок развлечений начал свою работу, а дети пустились завоевывать медали. Этот день был для нас особенно ответственным – в программе были плаванье, шахматы и футбол. Начало было впечатляющим – 4 медали по плаванию: Гера Авдоченок - чемпион прошлого года, гордость нашей сборной – золото, чемпионы прошлого года Максим Богданов и Аня Нарышкина – серебро и золото, Митя Муринов – серебро.
Соревнования по плаванью подходили к концу, а наши шахматисты доигрывали свои партии. Ожесточенная борьба умов, жара, напряженная атмосфера… и мы уверены, что нас следующий год мы привезем все-таки медали по шахматам.

Пока шахматисты разгадывали загадки, футболисты разминались на стадионе. Наши представители играли во всех возрастных категориях. И завоевали медали всех достоинств.

Итак, наши футболисты: Волченков Женя, Шилов Денис, Муринов Митя, Ермолаев Артём, Маракуева Алиса, Захаров Женя, Урманчеев Андрей, Егоров Дима, Смирнова Надя, Сивцев Максим.

По окончании соревнований нас ждало Закрытие игр, вручение медалей и подарков. Подарков было очень много и для детей, и для родителей. Кроме того организаторы приготовили сюрприз – сладкий стол.  А вечером детей попросили выйти на улицу. Чтобы никому не было холодно, приготовили пледы, которые потом подарили детям. На улице гремела музыка и во всю шла дискотека. Вдруг наступила полная тишина, и…начался салют! В честь наших победителей!

Последний день – день отъезда был не менее запоминающимся. Детей отвези в Кремль, показали царь-пушку, царь-колокол и провезли по Москве, доставив к самому поезду. Оставалось только доехать до дома. Жаль, что путешествие так быстро закончилось. Четыре дня улыбок и смеха. Четыре дня счастья.

Результаты

На Международных детских играх победителей в 2011 году команда благотворительного фонда AdVita завоевала 20 медалей, превысив свой прошлогодний результат в 2,5 раза! Мы радуемся за всех участников и гордимся нашими победителями!

Бег

1 место Муринов Дмитрий

2 место Шилов Денис

3 место Маракуева Алиса

3 место Смирнова Надежда

3 место Урманчеев Андрей

Теннис

1 место Маракуева Алиса

Плавание

1 место Авдочёнок Георгий

2 место Муринов Дмитрий

2 место Богдашкин Максим

3 место Нарышкина Анна

Футбол

1 место Смирнова Надежда

2 место Маракуева Алиса

2 место Волченков Евгений

2 место Шилов Денис

2 место Муринов Дмитрий

2 место Егоров Дмитрий

2 место Ермолаев Артём

2 место Урманчеев Андрей

2 место Захаров Евгений

3 место Сивцев Максим

Материал подготовлен БФ "АдВита"

 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.