Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Жилья для ветеранов - с запасом

799
ПоделитьсяПоделиться

Ветераны получат жилье, невзирая на кризис. Власти Петербурга тверды в своем намерении осчастливить эту категорию льготников однокомнатными квартирами, расположенными в новых районах. То, что новостройки пока не слишком приспособлены для жизни, власти не отрицают, но заверяют, что это явление — временное, и обещают через год-два «наладить всё». Правда, один из тех домов, который сегодня с гордостью демонстрировали журналистам, уже оказался в центре скандала.

Новое жилье ветеранам предоставят в домах, расположенных в новостройках Невского, Московского и Приморского районов. Застройщиков, у которых власти города будут приобретать квартиры для льготников, выбирали на конкурсе. Победители - «Гатчинский ДСК», «КВС» и ДСК «Блок» ни в каких скандалах не замешаны и считаются в городе вполне надежными строительными компаниями.

В домах нового строительства планируется поступление 6202 однокомнатных квартир, в том числе в соответствии с адресной инвестиционной программой 2009 года - 4634, а по программе 1 квартала 2010 года - 1568 квартир. Кроме того, Фондом имущества приобретено 1876 однокомнатных квартир. «Всего запланировано поступление более 8 тысяч однокомнатных квартир, что даже превышает необходимую потребность, создавая дополнительный запас прочности», - рассказал сегодня во время объезда северной части Приморского района глава ЖКХ Юнис Лукманов.

В Северо-Приморской части города (СПЧ) ведут строительство ДСК «Блок» и «КВС». Сейчас в кварталах 59А и 59Б района СПЧ, ограниченных ул. Мебельной, ул. Оптиков, ул. Туристской и Шуваловским проспектом, предусмотрено строительство 23 жилых многоквартирных домов. Четыре из них (ул. Оптиков,52, корп. 2 и 3 и ул. Мебельная, 45, корп. 1 и 2) уже построены за счет средств бюджета, и сейчас, как утверждают районные власти, заселяются «гражданами льготных категорий».

В квартале 58 района СПЧ, который расположен в границах улиц Оптиков, Яхтенной, Туристской и Мебельной, предусмотрено строительство 14 жилых многоквартирных домов (22 корпуса), из них 8 будет возведено за счет городского бюджета. Сейчас на стадии завершения 6 жилых домов (13 корпусов), и заселяться они должны будут в октябре-ноябре.

В Невском и Московском районах жилье для льготников строит «Гатчинский ДСК», входящий в группу компаний ЛСР. «Мы возводим микрорайон на Народной улице и на Ленинском проспекте, - пояснили в пресс-службе холдинга. - В этих домах 2-4-комнатные квартиры будут переданы Министерству обороны, а однокомнатные — ветеранам». Строительство обещают закончить в 2009-2010 году.

Сказку портит только одно. Ветераны — пожилые люди. Переезжать в новый район, в котором нет ни магазинов, ни поликлиник, ни налаженного общественного транспорта для многих оказывается не улучшением жизни, а серьезным ухудшением. Правда, по мнению Елены Бабич, депутата ЗакСа от ЛДПР, подобные рассуждения лишены основания. «Если ветеран проживает в коммуналке на двадцать семей, то, безусловно, для него будет лучше переехать под собственную крышу, тем более, что абсолютно новых районов у нас в городе сейчас нет. А Приморский район — самый экологически чистый и, вообще, считается одним из наиболее престижных. Лучше уж жить среди зелени и дышать свежим воздухом, чем задыхаться в загазованном центре», - считает она.

«Разговаривая с ветеранами, я пришел к выводу, что многие из них бы отказались от переезда и предпочли доживать бы в своих халупах, - возражает Сергей Малков, депутат ЗакСа от КПРФ. - Но администрация не позволяет им этого сделать, их почти принудительно заставляют переезжать». В доказательство он напоминает про историю с домом на Мебельной улице, 45, корпус 2 — именно это здание администрация города приводит как пример выполнения своих обязательств.

«Ветераны категорически отказываются въезжать в новый дом: там нет ни аптеки, ни поликлиники, ни магазинов. Для того, чтобы добраться до общественного транспорта - надо идти пешком не меньше полутора километров, а, кроме того, еще и не работает уличное освещение», - рассказывает Малков. Переселяемые высказали свои предложения о том, что надо сделать, чтобы квартал стал пригодным для жизни. Требования стариков оказались более, чем скромными - перенести действующее кольцо автобусов №166 и №172 с пересечения Шуваловского и Богатырского проспектов на пересечение Шуваловского проспекта и Мебельной улицы, включить уличное освещение на участке Шуваловского проспекта от Мебельной улицы до улицы Оптиков и разместить на расстоянии пешеходной доступности от дома магазины розничной торговли

Пожелания были переданы губернатору города, и власти поспешили успокоить жителей — инфраструктура будет. В квартале 59 появятся офис врача общей практики, почтовое отделение связи, объекты бытового обслуживания, подростковый клуб, центр досуговой деятельности, паркинги, а также физкультурно-оздоровительный центр с баней. Сейчас известна только дата последнего объекта из всех перечисленных — заняться спортом и попариться старики смогут уже в октябре 2009 года.

Квартал 58 набором будущих благ жизни похвалиться не может. Здесь запланировано появление офиса семейной медицины — открытие 1 сентября, а также детской и взрослой стоматологической поликлиник. В 2010-2011 году будут построены детские сады и три школы с бассейнами. Правда, участки для размещения 4 паркингов, культурно-развлекательного центра с кинозалами и бытовым обслуживанием, школы искусств эстетического образования на 552 места и еще физкультурно-оздоровительного комплекса предусмотрены, но построить все эти учреждения должен будет инвестор.

Обещают решить и дорожную проблему — проезд по улице Оптиков должен быть передан на баланс КБДХ уже в сентябре 2009 года. Сложностей с общественным транспортом городская администрация не ожидает. Сейчас, как уверяют в комитете по строительству, запущен временный маршрут автобуса №154 от метро «Старая Деревня» по улице Оптиков до Камышовой. До конца августа 2009 запланирован запуск второго маршрута движения по кольцу: Камышовая — Шуваловский — Туристская - Оптиков - Гаккелевская - Мебельная. Обслуживание маршрута организовано 7 автобусами большой и особо большой вместимости ежедневно, в период с 5:30 до 21 часа, с интервалами движения в утренний час максимальных перевозок 9-10 минут, в вечерний час максимальных перевозок 12-13 минут. А кроме муниципальных маршрутов работают и коммерческие - №166 и 174.

Безусловно, ветеранов должны порадовать и будущие школы с бассейнами, и детские сады, и подростковый клуб. Но все-таки планы по развитию инфраструктуры вызывают скорее недоумение, чем радость. Остается только догадываться, каким образом один-единственный медицинский пункт в этом квартале и офис врача общей практики в соседнем смогут обслужить всех проживающих в 45 корпусах. Неизвестно, где расположена ближайшая аптека и полноценная поликлиника, и каким образом до этих учреждений должны добираться пожилые люди. Непонятно также, как с помощью семи автобусов можно обслужить такое количество будущих новоселов. Правда, одну просьбу ветеранов все-таки выполнили — в районе появятся два торговых павильона площадью 50 квадратных метров каждый, в которых будут торговать продуктами. По-видимому, для того, чтобы снабдить товарами первой необходимости оба квартала, этих полуларьков будет вполне достаточно.

«Знаете, - прокомментировал корреспонденту «Фонтанки» ситуацию в Приморском районе Малков, - когда мы послали на имя губернатора свой запрос, и Смольный стал готовить нам свой ответ, так они даже не знали, где находится этот дом, в который переселяют стариков. Пришлось ехать к ним и показывать на карте». По мнению депутата, вся программа по обеспечению жильем ветеранов делается исключительно «для галочки». «Лучше бы их оставили в покое», - полагает он.

Кира Обухова, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close