Общество Управляющий петербургским «Метростроем» отсудил деньги у своего предшественника

Управляющий петербургским «Метростроем» отсудил деньги у своего предшественника

9 917

Конкурсный управляющий петербургским «Метростроем» Алексей Кузнецов сумел убедить суд, что компания понесла убытки из-за того, как сдавалось в аренду ее имущество. Правда, его амбиции уменьшили вдвое.

Как сообщил Кузнецов 25 июля, арбитраж удовлетворил его иск к бывшему конкурсному «Метростроя» Андрею Мариничеву и компании «Санкт-Петербургский центр инновационных технологий» (СПбЦИТ). Солидарно с них взыскано 9,3 млн рублей в конкурсную массу «Метростроя». Правда, изначально Кузнецов рассчитывал на 18,4 млн.

Напомним, этот иск стал первым в череде многих, последовавших за назначением Кузнецова в 2023 году. Он решил, что его предшественник по необъяснимо льготной ставке сдавал в аренду спорткомплекс «Метростроя» компании СПбЦИТ, чем нарушались интересы его кредиторов. Кузнецов добился ареста имущества Мариничева, а позже бывшие конкурсные управляющие «Метростроем» были и вовсе арестованы по обвинению в мошенничестве.

Кузнецов продолжал подавать к ним иски по различным поводам — на 400 млн, на 2,8 млрд рублей, на 4 млн. Одновременно он оспаривает многие сделки и с переменным успехом выставляет на торги имущество «Метростроя» — в частности, упомянутый спорткомплекс ушел «Метрострою Северной столицы».

Один из последних успехов Кузнецова как конкурсного — возврат во владение «Метростроя», а значит, в конкурсную массу, бизнес-центра на Барочной улице, который несколько лет числится за компанией «Метропаркинг». На этом он не остановился и требует взыскать с «Метропаркинга» еще 5 млрд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Накопительный счет «Доходный» + подарочный сертификатНакопительный счет «Доходный» + подарочный сертификат
Накопительный счет «Доходный» + подарочный сертификат
До 30 сентября, 2026
Все промокоды