
Михаил Щербаков из Волгоградской области завоевал золото чемпионата России по плаванию на короткой воде, который проходит в Петербурге. 6 ноября 18-летний спортсмен выиграл финал на дистанции 200 метров комплексным плаванием с результатом 1 минута 53,02 секунды. Серебро досталось чемпиону мира Илье Бородину, а петербуржец Алексей Сударев, которому принадлежит рекорд страны на этой дистанции, остался за пределами тройки призеров.






Щербаков с первых метров захватил лидерство и постепенно увеличивал отрыв. Уже после стартовых 50 метров он опережал собственный график прошлогоднего победного заплыва на полсекунды. К середине дистанции стало понятно, что главная интрига теперь связана с борьбой за серебро и бронзу.
В итоге вторым финишировал Илья Бородин из Брянской области, преодолевший дистанцию за 1.54,52. Примечательно, что чемпион мира 2024 года на короткой воде на своей коронной дистанции 400 метров комплексом утром с трудом пробился в финал и стартовал с первой дорожки. Однако в решающем заплыве сумел прибавить и подняться на пьедестал. Бронзу завоевал представитель Пензенской области Сергей Исаев с результатом 1.55,01.
Петербуржец Алексей Сударев, установивший в декабре 2023 года рекорд России на этой дистанции — 1.52,13, финишировал четвертым. Его время — 1.55,36. Причем спортсмену не хватило всего 0,11 секунды до выполнения отборочного норматива на чемпионат мира, который составляет 1.55,25. Щербаков, Бородин и Исаев уложились в этот норматив.
После финиша Щербаков признался журналистам, что рассчитывал выступить еще быстрее и побороться за рекорд.

Да, я тоже по ощущениям думал, что иду на рекорд, но, конечно, я думаю, на чемпионате мира будет с кем бороться. Я думаю, сейчас все ребята больше туда готовятся и не все силы здесь отдают. Поэтому просто не с кем было закуситься, так скажем.
На вопрос о том, следил ли он за соперниками во время дистанции, пловец ответил, что сосредоточился исключительно на собственном выступлении.
«Нет, я не смотрел ни за кем. Я старался, конечно, быстрее плыть самостоятельно, ни на кого не оглядываться, но опять же не хватило соперников просто», — добавил Щербаков.
Несмотря на юный возраст, победитель уже успел заявить о себе на международной арене. В августе 2026 года он стал бронзовым призером чемпионата Европы в Париже на этой же дистанции. Результат 1.56,16 тогда принес ему юношеский мировой рекорд и взрослый рекорд России в 50-метровом бассейне. А в июле Щербаков участвовал в золотой эстафете 4×100 метров вольным стилем на юниорском первенстве Европы в Мюнхене, где российская команда дважды за день установила мировой рекорд среди юниоров.



Бородин тоже остается одним из лидеров российского плавания. В октябре он выиграл заключительный этап Кубка мира в Астане на дистанции 400 метров комплексом с результатом 3.58,95.
Чемпионат России проходит в петербургском бассейне «Невская волна» с 6 по 11 ноября. По итогам соревнований определится состав сборной на чемпионат мира на короткой воде, который состоится в Пекине с 1 по 6 декабря. Выполнение норматива — одно из условий отбора, окончательное решение по составу примет тренерский штаб.















