Снижение ключевой ставки в России может приостановиться до конца весны 2027 года. Такой прогноз в беседе с «Фонтанкой» 23 сентября озвучила ведущий аналитик Freedom Global Наталья Мильчакова.
Рассуждая о том, как реализуемая правительством бюджетная политика может повлиять на денежно-кредитную политику ЦБ, она отметила, что бюджет 2027 года может поддержать госзаказ и потребительский спрос — в том числе за счет роста зарплат бюджетников и работников госкомпаний, а также индексации пенсий и пособий. Но это будет означать, что спрос останется высоким, разрыв между ним и возможностями предложения будет сохраняться, что станет одним из факторов, поддерживающих инфляцию.
По оценке эксперта, в ближайшее время Банк России вряд ли будет повышать ключевую ставку, однако пауза в ее снижении может оказаться продолжительной.
«Мы не ожидаем, что в 2026 или следующем году ключевая ставка будет обязательно повышена Банком России. Скорее, пауза в снижении „ключа“ может затянуться надолго, примерно, до конца весны», — сказала Мильчакова.
По ее словам, сроки возвращения ЦБ к снижению ключевой ставки будут напрямую определяться динамикой роста потребительских цен и инфляционных ожиданий населения.
Подробнее о том, какие параметры бюджета страны на следующий год уже озвучены и какие выводы из них можно сделать, читайте в тексте «Фонтанки».
Банк России 11 сентября принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Это первая пауза с апреля 2025 года. До этого регулятор десять раз подряд снижал ставку. Среди аргументов к этому решению — усиление инфляционного давления, повышенная кредитная активность бизнеса, значительный вклад бюджетных расходов в рост внутреннего спроса. Также данные за сентябрь показали рост инфляционных ожиданий граждан — с 13,7% до 14,2%.


















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев