перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Минэкономразвития предлагает изменить правила возврата товаров на маркетплейсах

22 сентября 2026, 20:00
Гость
Гость
1 минута
отличный способ окончательно доконать этот бизнес
Гость
2 минуты
U Can’t Touch This, если слово touch использовать в понимании "трогать")))))
Гость
3 минуты
А зачем придумывать велосипед если уже сейчас в ЗоЗПП (закон о защите прав потребителей) указано, что за обратную логистику товара надлежащего качества (то самое "не подошел") должен платить покупатель ? Просто маркетплейсы кладут болт на закон, т.к. все финансовые потоки идут через них, то они удерживают эти деньги с продавца. А должны с покупателя. Причем на схемах типа rfbs они закон исполняют, а вот на fbo и fbs (самые распространенные) - нет. Почему об этом никто не говорит ?
Гость
16 минут
Глядя через пенснэ... да все это началось с таскания на себе одежды, а потом сдачи ее в любом виде обратно - типа не понравилось со всеми следами радостей жизни.Обкатал, а жениться не буду. Проценты то же хороши - с наценкой 250 % продавец увлеченный альтруист и сидит в "минусе". Милота то какая.
Гость
18 минут
"Потребители против, продавцы за" - так всегда будет, это естественно. Затем и закон о защите потребителя, поскольку продавцу нужно только всучить товар и получить деньги, зачем ему возврат не подошедшего товара. Понятно, что некоторые покупатели заказывают слишком много, а берут что-то одно или всё возвращают. Но это дистанционная торговля, это не оффлайн магазин, где можно придти и осмотреть все товары, выбрать. Здесь покупаешь "кота в мешке", который может не совпадать с описанием и картинками. Я вот сейчас наматрасник получил в ПВЗ, в разодранном полиэтиленовом мешке, весь грязный, его долго отстирывать придется. Продавец мог положить в прочный пакет, замотать скотчем, прекрасно зная, что работники маркетплейса - как вандалы порой, ломают и разрывают. И что, я не смогу отказаться от испорченного, не соответствующего описанию или не подошедшего товара? Или ждать, пока продавец соизволит принять возврат, бесконечно переписываться с ним? А зачем ему это нужно?
Гость
8 минут
Так верните, пока можно.
Гость
1 минута
Потому что вы получили то, что уже вернул другой покупатель. Самому продавцу нафиг не нужно ничего класть в грязный пакет, ему нужна продажа и довольный клиент. Посмотрите на наклейки, если это Озон и там есть буквы ii, то это точно тот самый возврат, который уже побывал у кого-то в руках. И продавец тут ни причем.
Гость
23 минуты
Давно пора ограничить потребляшек. В ПВЗ тётки иногда по 10 коробок возвращают.
Гость
19 минут
тоже не одобряю излишнее потребление, но тут объективно, как ещё на товар посмотреть? тем более, что зачастую описание лживое, фото сгенерированы, комменты куплены(а-ля, пока не вскрыли, но упаковано отлично - 5звезд)
Гость
13 минут
Это ужасно, конечно. Но, с другой стороны, это дистанционная торговля. Покупатель не может придти и воочию выбрать из представленных товаров, что ему нужно. Картинки и несколько строчек рекламного текста не позволяют судить о товаре полноценно. А той же женщине нужно посмотреть, как тряпка или туфельки сидят на ней, смотрятся. Если продавцу не нравится - нечего торговать на маркетплейсах, пусть оффлайн магазин открывает и несет издержки на аренду, на зарплату сотрудникам, проверки и т.д.
Гость
24 минуты
Много текста, какова суть ?
Coulthard

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 минут
Да вилами по воде вся статья, кое-как дочитал, не рекомендую, пустая трата времени.
Гость
12 минут
товары резко подешевеют, ведь накладные расходы по возврату будут переложены на покупателя. правда ведь?
Гость
11 минут
20 минут
Да вилами по воде вся статья, кое-как дочитал, не рекомендую, пустая трата времени.
сегодня, твоя волна, бро, 16 метров. Видимость : Я-10. Серфер! встретимся на Гребне волн !!! или на кухне лучше с чипсами?
Coulthard

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

25 минут
Какая вы девочка, извините, Венера. В ваши-то 50 +/-. Почти бабушка, прямо скажем!
Гость
3 минуты
Ну зачем вы так, молодой человек?
Гость