Общество Вне очереди и бесплатно. Смольный вносит в программу оказания медицинской помощи новые категории нуждающихся

Вне очереди и бесплатно. Смольный вносит в программу оказания медицинской помощи новые категории нуждающихся

5 275

В территориальную программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Петербурге практически накануне ее принятия Смольный вносит изменения — соответствующий проект постановления правительства города размещен на сайте. На него 23 сентября обратила внимание «Фонтанка».

Фото носит иллюстративный характер | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUФото носит иллюстративный характер | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Фото носит иллюстративный характер

Источник:
Владислав Лоншаков / E1.RU

Изменения терпрограммы касаются закрепления бесплатной и внеочередной психологической и психотерапевтической помощи, а также права на внеочередное получение медицинской помощи и обеспечение санаторно-курортным лечением не только участникам СВО и членам их семей, как это до сих пор и было по факту, но и другим категориям льготников. Это защитники приграничья в ходе вооруженной провокации на государственной границе и территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения СВО, а также принимавшим участие в боевых действиях в составе вооруженных сил ДНР, народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года.

Кроме того, в число получателей бесплатной и внеочередной помощи в рамках госгарантий включены члены семей:

  • погибших в связи с участием в СВО;

  • пропавших без вести;

  • признанных без вести пропавшими в связи с участием в СВО;

  • умерших после увольнения с военной службы или исключения из добровольческих формирований, если смерть наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в связи с участием в СВО.

То есть в Петербурге система оказания психологической, медицинской помощи и санаторно-курортного лечения, обозначенная в Терпрограмме бесплатной медпомощи, расширяется в соответствии с майским указом президента № 327 «О единых базовых мерах поддержки лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, и других категорий лиц в субъектах Российской Федерации».

За нововведение в ближайшее время должно проголосовать Законодательное собрание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY8
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY26
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 10% на товары Cozy Home на каждый заказ на WBСкидка 10% на товары Cozy Home на каждый заказ на WB
Скидка 10% на товары Cozy Home на каждый заказ на WB
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды