Иран рассчитывает вместе с Россией построить газопровод мощностью 110 миллиардов кубометров. Об этом сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.
«В долгосрочной перспективе запланировано строительство специальной линии газопровода между Ираном и Россией с целевой мощностью 110 миллиардов кубометров и на первом этапе, в течение двух-трех лет, мощностью 55 миллиардов кубометров», — сказал Джалали в эфире иранского гостелевидения (цитата по РИА Новости).
Сейчас Россия и Иран взаимодействуют в газовой сфере в краткосрочной и долгосрочной перспективах.
«В краткосрочной перспективе использование существующих трубопроводов требует реконструкции и сотрудничества с Азербайджаном, что займет время. В качестве наиболее быстрого варианта реализации проектов обсуждается сценарий своповых поставок российского газа из северного Азербайджана и эквивалентного объема из южного Азербайджана в Иран», — добавил иранский посол.
В конце октября президент Ирана Масуд Пезешкиан приезжал в Москву для участия в восьмом саммите Форума стран — экспортеров газа. Подробности читайте на «Фонтанке».















