Портреты ученных Михаила Григорьевича Веселова и Людвига Дмитриевича Фаддеева открыли 6 ноября в СПбГУ — в галерее физического факультета, где хранятся портреты людей, которые внесли свой вклад в науку и развитие физического факультета. На церемонии открытия присутствовали сотрудники СПбГУ — бывшие ученики Веселова и Фаддеева.

Веселов и Фаддеев — крупные ученые второй половины XX века, их труды стали определяющими не только для российской, но и для мировой науки.


Людвиг Дмитриевич Фаддеев — академик РАН, один из создателей современной математической физики, автор более 200 научных трудов и пяти монографий. Он возглавлял кафедру высшей математики и математической физики ЛГУ, входил в президиумы РАН и Санкт‑Петербургского научного центра РАН, а также был членом ряда иностранных академий. Среди его наград — Государственные премии СССР и Российской Федерации, премия имени Дэнни Хайнемана по математической физике и Золотая медаль имени Поля Дирака.
Михаил Григорьевич Веселов — выпускник и впоследствии декан физического факультета ЛГУ, ученик академика Владимира Фока, внесший фундаментальный вклад в развитие квантовой химии. В годы Великой Отечественной войны ученый решал прикладные задачи аэродинамики оборонного значения, за что был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.».















