Мосгорсуд смягчил меру пресечения бывшему заместителю начальника ГУ МВД по Московской области генерал-майору внутренней службы Сергею Малькову, которого обвиняют в хищении топлива у ведомства. Об этом 23 сентября сообщает ТАСС.

Суд постановил изменить решение суда первой инстанции, отправившего Малькова под стражу, и освободить его из СИЗО. Вместо этого ему назначили домашний арест до 5 ноября. Таким же образом изменили меру пресечения экс-начальнице отдела ФКУ ЦХиСО ГУ МВД РФ Подмосковья подполковнику внутренней службы Анне Левиной.
В то же время в отношении Малькова возбудили два новых уголовных дела. Об этом в ходе рассмотрения жалобы на арест генерала сообщил следователь. Прокурор, в свою очередь, заявил, что материалы дела о растрате содержат сведения о гособоронзаказе. В связи с этим он попросил провести заседание в закрытом режиме, но судья отказался, указав, что те сведения, что могут быть оглашены в ходе рассмотрения вопроса об аресте генерала, не повредят охраняемой законом тайне.
Мальков был задержан в начале сентября вместе с начальниками Центра хозяйственного и сервисного обеспечения подмосковного ГУ МВД Алексеем Суяровым и Анной Левиной, а также председателем совета директоров и топ-менеджерами ПАО «Евротранс». Они стали фигурантами уголовного дела о растрате в особо крупном размере по факту хищения топлива у ГУ МВД Подмосковья. Ущерб оценили на сумму свыше 1 миллиона рублей.
















