Афиша Plus Театры Куда пойдем сегодня Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: короли, мифы и вечеринка динозавров

Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: короли, мифы и вечеринка динозавров

Во второй части подборки рассказываем, что готовят независимые театры

304

«Фонтанка» на днях уже рассказала, какие премьеры готовят в сезоне 2026/2027 государственные театры, работающие в Петербурге. В этой части Жанна Зарецкая и Арина Хек продолжат повествование главой про негосударственные театры.

Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: короли, мифы и вечеринка динозавров | Источник: театр «Открытое пространство»Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: короли, мифы и вечеринка динозавров | Источник: театр «Открытое пространство»
Источник:

театр «Открытое пространство»

  1. КУКФО (Кукольный формат)
  2. Театр Karlsson Haus
  3. Театр «Особняк»
  4. «Открытое пространство»
  5. Невидимый театр
  6. Площадка «Узел»
  7. Театр на Разночинной
  8. Театральный проект 27
  9. Городской театр
  10. ЦЕХЪ театр
1

КУКФО (Кукольный формат)

Первое, что в этом сезоне поставит в Петербурге создательница и творческий лидер театра «КУКФО» художник и режиссер Анна Викторова — «Миф о земле». Это спектакль по мифам Древней Греции в изложении для детей, которое подготовил польский писатель Гжегожа Касдепке. Над мифами о матушке Гее, базовой богине всей античной мифологии, Анна начала работать еще минувшим летом как один из педагогов Международной школы кукольников в Театре Образцова и решила сюжет не бросать.

Вторым спектаклем Анны Викторовой в этом сезоне станут «Сказки о королях» по книге Сергея Седова — это изумительно стильные и легкие истории в духе Хармса о сильных мира сего, которые имеют неограниченные возможности, но все же не избавлены от необходимости принимать решения и отвечать за них. Сказки называются «Король ест яблоки», «Король убивает», «Король присматривается» и так далее — и написаны они так, что с этим королем очень легко себя идентифицировать. Вот, например, одна из сказок, самая короткая: «КОРОЛЬ ЗАИКАЕТСЯ. Жил был король. Очень стеснительный. Все время краснел и заикался. Вот стал он как-то распекать одного мужика за плохую пахоту. „Что же ты — говорит, — б- б- б- братец, пашешь плохо? И жена на тебя жа- а- а- алуется. . . Придется тебе голову о- о- о- т- т- т- т- т- т- т- т- т- т- т, — он хотел сказать: „отрубить“, — но не смог. Только покраснел больше обычного, махнул рукой и простил мужика».

А третьей премьерой сезона станет «Дюймовочка» от постановочной команды нежного спектакля о мечте «Птица Курица» — режиссера Павла Овсянникова и художника Ольги Тебеньковой.

И напомним, что у театра «КУКФО», кроме небольшого флигеля на Пушкинской улице, в прошлом сезоне появилась еще и вторая площадка на Петроградской стороне. Информацию о ней ищите на сайте театра. Ж.З.

2

Театр Karlsson Haus

Один из самых интенсивно работающих художественных организмов города — театр Karlsson Haus, обладающий шестью камерными площадками — в нынешнем сезоне планирует выпустить четыре премьеры. Причем, режиссерским именам позавидовал бы любой другой уважающий себя театр.

На 11 ноября запланирована премьера с рабочим (пока) названием «Самая последняя вечеринка динозавров»: драматург Настасья Федорова, режиссер Кирилл Люкевич, художники Александр Мохов и Мария Лукка. Действующие лица — диплодок и трицератопс, которые намерены противостоять апокалипсису (на землю надвигается гигантский метеорит) устраивая главный концерт мелового периода. В ролях: Филипп Бородин и Мария Коркодинова в одном составе и Михаил Шеломенцев и Юлия Чербаджи — в другом.

А уже 14 и 15 ноября случится премьера «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие» по мотивам сказочной повести шведского писателя Яна Экхольма о дружбе цыпленка и лисенка. История практически про «Монтекки и Капулетти», но на детском языке и с хэппи-эндом. И это еще не все ноябрьские премьеры.

В конце месяца — 27 ноября — выйдет спектакль для взрослой аудитории по известному и вполне освоенному российским театром тексту Алессандро Баррико «1900-й. Легенда о пианисте» — о музыканте, который младенцем был найден на корабле и ни разу не сошел на сушу, даже ради любви. Но тут, конечно, команда создателей определяет всё: режиссер Роман Еникеев, художник Эмиль Капелюш, актер Иван Трус, чье появление на сцене — всегда художественное открытие.

И еще один взрослый спектакль обещан публике, но уже в апреле 2027 года: «Медея» в постановке хорошо известного в России минского режиссера Евгения Корняга, мастерски соединяющего драматический и кукольный театр. Это его четвертый спектакль в Karlsson Haus — после «Сада наслаждений», «Сердцедера», «Песочницы». Интересно, что буквально на днях в московском театре «Шалом» прошла премьера Корняга по пьесе англичанина Майкла Ардитти «Магда» — о Магде Геббельс, женщине, убившей в бункере накануне капитуляции фашистской Германии шестерых своих детей, и второе название пьесы — «Медея Третьего рейха». Но в Karlsson Haus Корняг займется именно античным мифом. Ж.З.

3

Театр «Особняк»

23 и 24 сентября блоком показов своего хита — лирического хоррора по мотивам сказки Андерсена «Комната Герды» в постановке Яны Туминой («Золотая маска-2019»: лучшая работа режиссера и лучшая работа актера в театре кукол) — театр откроет первый сезон без своего создателя и бессменного художественного руководителя Дмитрия Поднозова, которого не стало 20 июля. Этот спектакль о любви и боли от невозвратной потери будет посвящен ему.

25 сентября в театре сыграют премьеру прошлого сезона — «Стражей Тадж-Махала» по одноимённой пьесе Раджива Джозефа о личностном выборе, который может и должен сделать каждый, даже в ситуации, когда, кажется, система не оставила никакого выбора. В ролях двух друзей, сделавших противоположные выборы — актеры ДРАМ.площадки Максим Райченок и Юрий Дементьев.

Источник: Константин Кот / пресс-служба театра «Особняк»Источник: Константин Кот / пресс-служба театра «Особняк»
Источник:

Константин Кот / пресс-служба театра «Особняк»

В конце сентября будет показан сайт-специфик спектакль-променад «Персона Левинсона», о жизни и судьбе архитектора домов на набережной реки Карповки и, в частности, дома, в котором находится театр «Особняк». Документальное и фантазийное, незримое и очевидное складываются в портрет города и эпохи. Спектакль вырос из первого в городе архитектурно-театрального фестиваля, который прошел весной 2025 года.

В октябре после перерыва в репертуар вернется спектакль Павла Семченко «Мрамор» по пьесе Бродского.

Также в новом сезоне в театре продолжится работа над двумя спектаклями, которые команда начинала репетировать вместе с Дмитрием Поднозовым.

4

«Открытое пространство»

Мимо этого независимого театра, расположившегося в огромной квартире на Моховой улице, настоящие театралы не проходят. Тут интересно работают Роман Габриа, Яна Тумана и другие серьезные режиссеры. Но живется театру нелегко, поэтому в нынешнем сезоне пока заявлена только одна премьера. Зато ее создаст выпускница мастерской Яны Туминой в РГИСИ Анисия Иванова.

И это будет доработанный спектакль «Страна между светом и тьмой» по рассказу Астрид Линдгрен, который родился на курсе в процессе обучения. По случаю переезда на новое место спектакль сменит название на «Приключения сэра Йерана Торсона», но история будет прежней — про мальчика, который в результате болезни потерял способность ходить, но познакомился со странным человеком по имени Лильонкваст и каждую ночь отправлялся с ним в путешествие в Сумеречную страну. И надо признать, что никто не умеет так завораживающе увлекательно разговаривать с подростками о смерти, как Астрид Линдгрен и Яна Тумина.

Источник: театр «Открытое пространство»Источник: театр «Открытое пространство»
Источник:

театр «Открытое пространство»

Возможно, что этой премьерой дело не ограничится, но, пока уверенности нет, театр предпочитает поинтриговать. Зато совершенно точно 16 октября случится творческая встреча с режиссером Романом Габриа и открытие фотовыставки, посвященной его спектаклям. А еще 29 ноября этому маленькому и гордому театру исполнится целых 20 лет, и, возможно, по этому поводу его создатели — актриса Алла Данишевская и ее команда — тоже что-нибудь сочинят и даже пригласят зрителей. Так что следите за здешней афишей.

5

Невидимый театр

Главной премьерой «Невидимого» станет «Потрясающий вид из окна» по новой пьесе Константина Стешика — тексту, закольцовывающему на себе предыдущие спектакли театра по его же текстам «Друг мой» и «Мороз»: снова два друга, снова чай, снова на пороге смерть и желание заглянуть туда, откуда еще никто не возвращался. Режиссером спектакля станет Семен Серзин, в ролях — Алексей Ведерников, Илья Борисов и Сергей Азеев.

Также Серзин готовит «Разбойников» Шиллера. А еще театр планирует сотрудничество с режиссером Екатериной Ложникой-Белевич. А.Х.

6

Площадка «Узел»

Источник: uzel.space/Источник: uzel.space/
Источник:

uzel.space/

Этот амбициозный проект театроведа Юлии Клейман и продюсера Андрея Юрченко остается в текущем сезоне «в своем репертуаре» — то есть поддерживает эксперименты от молодых и дерзких постановщиков. 16 сентября уже состоялась первая премьера худ мастерской иногда театра «Воркута» (реж. Роман Муромцев) — «Песни Мальдорора». 9 октября на площадке пройдет премьера А-театра и Константина Федорова «Четыре доказательства бессмертия души», интеллектуальный блокбастер по мотивам текстов Платона о последних днях Сократа. 27 октября здесь впервые покажут мистериальное действо театра «Тру» «Время зверей» по текстам Александра Артемова и Настасьи Хрущевой. В октябре же планируется премьера Алины Король об Ингеборг Бахман.

В ноябре готовятся сразу несколько спектаклей: «Персона/Электра» Анны Белич, пластические вариации на темы Софокла и сценария Бергмана; «Киношка» Марии Критской по пьесе Энни Бейкер; «Путешествие вокруг моей комнаты» Никиты Васильева по книге Ксавье де Местра (драматург Юлия Клейман) и «На улице перед дверью» Дмитрия Мулькова по пьесе Вольфганга Борхерта. В декабре — показы проектов режиссерской лаборатории «Проявка», приуроченной к 200-летию фотографии, а в январе — «Концерт по заявкам» Франца Ксавера Кретца в постановке Елены Павловой.

Продолжается проект «Открытый понедельник», репертуар которого формируется по заявкам от независимых, в том числе дебютных, театральных проектов. Спектакли-участники могут войти в постоянный репертуар. А.Х.

7

Театр на Разночинной

30 октября в театре состоится премьера «Телеграммы» по Паустовскому в постановке Елены Павловой. В конце ноября — «Город маленьких людей» по Шолом-Алейхему, режиссер Галина Скляр, художник Анастасия Цветкова. Театр также ведет переговоры с несколькими молодыми режиссерами о постановках зимой-весной. А.Х.

8

Театральный проект 27

Независимый театр для подростков возвращается к работе на обновленной площадке и открывает седьмой сезон. 31 октября — премьера «Дружба, дельфин, Ленинград» режиссера Дмитрия Максименкова, посвященная бабушке директора театра Наталии Сергеевской Кире Александровне Зайцевой и ее подругам, которых связывает более семидесяти лет дружбы. Герои, сохранившие память о XX веке, поделятся воспоминаниями и мудростью.

Источник: Театральный проект 27Источник: Театральный проект 27
Источник:

Театральный проект 27

В декабре театр готовит спектакль «Гриша не свидетель» по одноименному рифмованному роману Насти Рябцевой (режиссер Арина Гулимова): это история под Новый год о подростках, всеохватности первой любви и смелости, которая нужна, чтобы не молчать. В феврале — спектакль-урок «Наташа Р.» Алины Кушим, выросший из эскиза прошлогодней лаборатории. Кроме того, театр запустит документальную лабораторию для подростков 12–17 лет под руководством театрального педагога и режиссера Жени Львовой (драматург — Алина Шклярская). В центре проекта — реальные дневники подростков эпохи Оттепели, на основе которых будет создан документально-художественный спектакль. А.Х.

9

Городской театр

20 октября Городскому театру исполняется десять лет. К юбилею запланирован пул мероприятий на весь сезон: открытие в фойе выставки главного художника, лаборатория театрального плаката, декабрьский видеопоказ «ЖЗЛ: Жизнь Замечательных Людей», серия встреч с создателями.

В октябре состоится режиссерская лаборатория «Дивный новый мир» по фантастике; эскизы-победители войдут в план постановок ближайших двух сезонов. В середине октября также случится перевыпуск «1984» по Оруэллу (режиссер Виталий Любский, в главной роли Артур Козин из МДТ). Также ожидаются гастроли — в том числе, «Истории старой квартиры» в Москву в конце сезона. А.Х.

10

ЦЕХЪ театр

«ЦЕХЪ» переехал и открыл новую площадку на улице Мельничной, на территории бывшей киностудии «Леннаучфильм». С новой сцены театр начинает четырнадцатый сезон. Пространство заметно отличается от прежних площадок. Стартом после перезагрузки стала режиссерская лаборатория «Поэзия», участники которой стали первыми авторами на новой площадке. Лаборатория задала вектор — поиск новых режиссерских голосов, художественных форм и имен, способных определить будущее театра.

При этом «ЦЕХЪ» не отказывается от прежнего репертуара: ранее созданные спектакли продолжат идти, а новая площадка откроет возможности для экспериментов — необычных постановок и неожиданных форматов. А.Х.

Чтобы новости культурного Петербурга всегда были под рукой, подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Афиша Plus».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭСкидка 20% на подготовку к ЕГЭ
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭ
До 30 сентября, 2026
Скидка 8% в kari по промокодуСкидка 8% в kari по промокоду
Скидка 8% в kari по промокоду
До 30 сентября, 2026
Все промокоды