Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

2 м/с, вос

767мм

54%

Подробнее

Пробки

1/10

Денис Коротков номинирован на премию «За журналистику как поступок»

1955

Жюри премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» 20 декабря объявило лауреата и четырех финалистов. В их числе журналист «Фонтанки» Денис Коротков.

Как сообщили на странице премии в Facebook, Дениса Короткова номинировали за расследование о деятельности неформальной вооруженной организации ЧВК Вагнера «Список Вагнера». В сентябре за этот же материал Денис был удостоен независимой премии в области профессиональной журналистики «Редколлегия».

Кроме жюри, серия публикаций о потерях группировки Вагнера в Сирии впечатлила и недоброжелателей. За обещаниями расправы над журналистом Сеть наводнили однотипные статьи, в которых прослеживают якобы существующую связь между репортером и террористами.

Среди финалистов премии Сахарова в 2017 году также оказались уже неоднократно номинированные журналисты «Новой газеты» Павел Каныгин, Елена Милашина и режиссер Владимир Кара-Мурза-младший за фильм-портрет о Борисе Немцове. Лауреатом объявлен публицист Андрей Пионтковский.

Премия имени советского физика Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» присуждается за материалы, которые становятся продолжением жизненной позиции авторов. Учредитель премии – бывший диссидент, бизнесмен Петр Венс. Конкурс проводится с 2001 года. За это время ее лауреатами стали Эльвира Горюхина, Анна Политковская, Галина Ковальская, Татьяна Седых, Евгений Шолох, Андрей Пионтковский и другие. В этом году жюри возглавляет экс-чемпион мира по шахматам, а ныне один из представителей оппозиции российской власти Гарри Каспаров.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close