Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Топ-чиновников Смольного обязали докладывать о предложенных взятках лично градоначальнику

644

Руководители петербургских комитетов, управлений и администраций должны будут уведомлять главу города о попытках «склонения их к совершению коррупционных правонарушений». Постановление об этом 22 января подписал губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.

Подача уведомления вменяется в должностные обязанности чиновников (если только по указанным фактам уже не проводится проверка). Отчет с подробным описанием событий, (предложений, угроз, дальнейших договоренностей и так далее) руководитель исполнительного органа государственной власти обязан отправить незамедлительно. Невыполнение такого требования карается увольнением с государственной гражданской службы или привлечение к иным видам ответственности.

На основании полученного уведомления губернатор вправе назначить проверку, которая проводится комитетом государственной службы и кадровой политики. Если изложенные факты подтвердятся, то инспекторы в заключении должны указать необходимые мероприятия по усилению контроля за исполнением «честным чиновником» должностных обязанностей или их изменению. Это необходимо для исключения возможности участия руководителя ведомства в принятии решений по вопросам, с которыми связано коррупционное обращение. «При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представляются в государственные органы в соответствии с их компетенцией», – отмечается в постановлении.

При этом все сведения как о самих уведомлениях, так и принятых мерах, отнесены к конфиденциальной информации.

Отметим, что к коррупционным правонарушениям относятся: злоупотребление служебным положением или полномочиями, дача или получение взятки, коммерческий подкуп, а также иное незаконное использование должностным лицом своего положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды и тому подобное.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close