Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

«Метрострой Северной столицы» закупает проходческий комплекс для коричневой линии

16517

«Метрострой Северной столицы» намерен купить стволопроходческий комплекс для строительства подземки. Соответствующий аукцион он объявил накануне.


Стартовая стоимость — 902 млн рублей, сроки поставки — до конца года. В описании указано, что цель закупки — «механизация процесса проходки вертикальных шахтных стволов при строительстве объектов Красносельско-Калининской линии». При этом назван участок от «Путиловской» до «Казаковской», который должен быть сдан в 2024 году.

Речь идет об оборудовании для проходки тоннелей глубиной не менее 100 метров и наружным диаметром до 7 900 мм «в неоднородных инженерно-геологических условиях». Конкретнее — стволопроходческий комплекс VSM 6400 производства Herrenknecht или эквивалент

Кроме того, уточняется, что это оборудование включено в договор об участии Санкт-Петербурга в собственности АО «Метрострой Северной столицы». То есть на покупку, очевидно, пойдут средства и акционерного вклада, который Смольный сделал в уставный капитал компании.

У предшественника компании — «Метростроя» — уже было оборудование Herrenknecht. В частности, проходческий щит для двухпутных тоннелей «Надежда», который до сих пор в аренде у МССС, или «Аврора», которую сейчас продают на банкротных торгах. Для «Метростроя Северной столицы» два проходческих комплекса изготавливает Обуховский завод, их будут применять на строительстве продолжения коричневой линии за «Путиловскую», к «Каретной».

ЛАЙК4
СМЕХ5
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ6
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close