Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

В Петербурге будут раздавать гранты на соцрекламу о традиционных ценностях

4716

В Петербурге начнут выдавать субсидии на производство социальной рекламы, направленной против распространения «деструктивной идеологии» и пропагандирующей традиционные ценности. Законодательное собрание на заседании 22 марта приняло инициативу в окончательном третьем чтении, передает корреспондент «Фонтанки» из Мариинского дворца.

Субсидии можно будет получить на производство социальной рекламы, направленной:

  • на «сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей»;
  • на «противодействие рискам, связанным с распространением деструктивной идеологии в информационном пространстве»;
  • на защиту «исторической правды» и «противодействие фальсификации истории»;
  • на популяризацию науки.

В рамках второго чтения фракция партии «Справедливая Россия — За правду!» предлагала заменить формулировки про традиционные ценности и деструктивную идеологию. Гранты предлагалось раздавать на соцрекламу, которая работала бы на «укрепление гражданского единства, общероссийской гражданской идентичности и российской самобытности, межнационального и межрелигиозного согласия на основе объединяющей роли традиционных ценностей». А также на сохранение традиционных семейных ценностей, заботу о старшем поколении и популяризацию объектов культурного наследия. Однако парламент не поддержал эту поправку.

Что понимается под «деструктивной идеологией», авторы пояснили еще в рамках первого чтения: «идеологическое и психологическое воздействие на граждан, которое ведет к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ7
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ11
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close