В МФЦ Ленинградской области рассказали о предоставлении государственной услуги по назначению выплат гражданам, пострадавшим в результате террористических актов, произошедших на территории региона. За единовременной материальной помощью могут обратиться в МФЦ в том числе и граждане, пострадавшие от падения беспилотников.
На меры поддержки могут рассчитывать как физические лица, так и индивидуальные предприниматели.
Финансовая помощь предоставляется:
при утрате имущества первой необходимости,
при повреждении жилого помещения или полной утрате жилого помещения (собственников и/или нанимателей);
при повреждении (утрате) личного транспортного средства;
в связи с причинением вреда здоровью;
в связи с гибелью членов семьи.
На господдержку также могут рассчитывать граждане, оказавшиеся заложниками в результате теракта, но не получившие вреда здоровью.
Для получения единовременной материальной помощи можно обратиться в любой филиал, услуга предоставляется бесплатно.
Издание 47news отмечает, что в апреле правительство Ленобласти уже выпустило постановление, уточняющее размеры выплат пострадавшим от атак — им вернут 20% от кадастровой стоимости жилья, но не выше суммы, рассчитанной, исходя из установленной нормы площади жилья на одного человека. При отдельных видах повреждений есть фиксированные выплаты: окна — 20 000 рублей за каждое, двери — 10 000 за каждую, внутренняя отделка — 50 000. По 100 тысяч рублей заплатят за каждый балкон, лоджию, веранду и террасу, по 10 тысяч — за каждое стекло.














