Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

В Петербурге идут обыски в сервисах аренды самокатов после наездов на детей

52210

В Петербурге следователи совместно с сотрудниками регионального МВД проводят обыски в крупнейших сервисах аренды самокатов WHOOSH, MOLNIA, BOLT, SCOOBEE и RED WHEELS. Об этом 3 июня сообщили в ГСУ СК РФ по региону.

Обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в сфере краткосрочной аренды электросамокатов, которое в конце мая было возбуждено после нападения на писателя в центре города. Два парня на двухколёсном транспорте сначала сбили, а потом избили его на Невском проспекте. Как ранее писала «Фонтанка», под молодыми людьми свою технику опознал сервис аренды WHOOSH. Тогда в компании заверили, что никаких документов от следственных органов они не получали.

ПоделитьсяПоделиться

В ГСУ СК РФ по региону уточнили, что мероприятия проводятся «с целью отыскания и изъятия предметов и документов, представляющих интерес для следствия, а также в целях установления скрывшегося мужчины, который в Невском районе города совершил наезд на ребёнка».

В ведомстве также сообщили, что следователи продолжают работать с тремя случаями травмирования детей после встреч с самокатчиками. Ранее сообщалось, что четырёхлетнего мальчика госпитализировали 1 июня из Колпинского района, а на следующий день — пятилетнюю девочку из Невского района. Оба происшествия привели к возбуждению уголовных дел по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Ещё один мальчик в возрасте 4 лет накануне попал в больницу в результате столкновения с самокатом в Московском районе. «В настоящее время следователями по данному факту проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», — отчитались в региональном СК.

Случаи наездов самокатчиков на пешеходов в Петербурге увеличились в десятки раз, при этом количество подобной техники возросло втрое по сравнению с 2020 годом. Решением этой проблемы занимается специальная рабочая группа при комтрансе, куда в том числе входят представители сервисов аренды. Последние договорились с чиновниками ограничить скорость самокатов на территории города до 15 км/ч. «Фонтанка» ответила на главные вопросы об электросамокатах и защите от них.

По теме

ЛАЙК15
СМЕХ5
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ5
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close