Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

После нападения самокатчиков на писателя в центре Петербурга СК пришел за владельцами кикшеринга

34702

ГСУ СК РФ по Петербургу возбудило еще одно уголовное дело после нападения на писателя, которого два парня на самокатах сначала сбили, а потом и избили на Невском проспекте. Теперь виновных ищут среди корыстного бизнеса.

Как сообщает пресс-служба СК РФ 26 мая, дело возбуждено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (статья 238 УК РФ), а подозреваемых ищут среди руководства компании, которая сдает в краткосрочную аренду электросамокаты в Петербурге.

Следствие полагает, что пока не установленные лица из корыстных побуждений сдавали в аренду электросамокаты, правила управления которыми не урегулированы на законодательном уровне. При этом они были обязаны обеспечивать необходимые правила безопасности жизни и здоровья потребителей, а также окружающих лиц на всех этапах оказания данных услуг. Но, пренебрегая этой самой безопасностью, с 13 по 14 мая 2021 года предоставили электросамокаты в краткосрочную аренду двум молодым людям в возрасте 20 лет и 21 года. Как писала «Фонтанка», молодые люди катались ночью по Невскому, сбивая людей, а потом после сделанного замечания набросились на врача и писателя Валерия Айрапетяна. Он оказался в больнице со сломанными ребрами.

После этой истории, а также серии наездов на электросамокатах в Петербурге и других регионах, Бастрыкин поручил разработать рекомендации по снижению аварий с участием самокатчиков и направить их губернатору Петербурга и в региональный главк.

«Стоит отметить, что коммерческая структура не приняла мер, обеспечивающих безопасность движения пешеходов, которые были не предусмотрены правилами использования. В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшедшего», — сообщает ведомство.

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 56

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close