Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Поиграли и хватит: «шлифовать» по утрам все-таки не удастся

389
ПоделитьсяПоделиться

Петербургские депутаты делают ход конем – ко второму чтению новой версии «полусухого» закона об обороте алкоголя в Санкт-Петербурге будет внесена поправка, возвращающая запрет на продажу горячительного до 11 часов утра. На следующий день после того, как парламентарии проголосовали за смягчение алкогольного барьера до 9 утра, уже подготовленный анонимный документ «всплыл» на заседании парламентской комиссии по госвласти. Новая версия закона, обнадежившая петербуржцев, любящих закупаться спиртным с 9 утра, оказалась лишь игрой на опережение с Уставным судом.

В итоге «шлифовать» по утрам петербуржцам все-таки не разрешат, а вот музыку оппозиционным депутатам, оспорившим закон об обороте алкоголя в Уставном суде, безнадежно испортят.

В петербургском парламенте назревает первый в наступившем году скандал локального масштаба. Не успели на первом заседании весенней сессии отгреметь дискуссии вокруг разрешения закупаться алкоголем с 9 утра, как появляется поправка к нему, уничтожающая всю его самобытность.

Суть всей истории такова: еще осенью серьезные эмоции у горожан вызвал введенный с подачи губернатора Георгия Полтавченко увеличенный интервал запрета на продажу горячительного – с 22 до 11 часов. Самая обидная для любителей спонтанного утреннего опохмела поправка была внесена в третьем чтении законопроекта. Этот факт группа оппозиционных депутатов от «Яблока» и «Справедливой России» использовала как основание, чтобы оспорить «полусухой» закон в Уставном суде Санкт-Петербурга. Дело в том, что в третьем чтении в законопроекты можно вносить только небольшие поправки технического характера, а для изменений по существу есть второе чтение.

Первое заседание Уставного суда по этому делу было назначено на 13 февраля.

В канун Нового года, оценив риски, единороссы приняли контрмеры.

Депутат от «Единой России» Алексей Макаров внес на рассмотрение ЗакСа «версию 2.0» закона об обороте алкогольной продукции в Петербурге. Новый документ отличался от старого только тем, что дозволял продажу спиртного не с 11, а уже с 9 утра. 22 января, на первом в году заседании горпарламента, с шумом он преодолел первое чтение.

В беседе с корреспондентом «Фонтанки» Алексей Макаров отмечал, что законопроект – его личная инициатива, и никаких специальных согласований он не проходил. При этом парламентарий не скрывал, что поводом для такого законотворчества стало обращение его коллег по ЗакСу в Уставный суд.

Как оказалось, бурные эмоции в парламенте были беспочвенны  – на следующий же день, 23 января, в пакете документов, подготовленных к заседанию комиссии по устройству государственной власти и местному самоуправлению, в разделе «Разное» оказался текст короткой поправки, предлагающей слова «до 9 часов» заменить словами «до 11 часов». При этом поправка оказалась «безотцовщиной» - в документе не указывалось, кто именно ее вносит. В довершение интриги в самом начале заседания комиссии ее председатель Сергей Соловьев заявил, что комиссия не будет вносить эту поправку. Его слова не встретили возражений. Но поправка, по информации «Фонтанки», все-таки будет внесена и имеет серьезные шансы на успех.

Как пояснил корреспонденту «Фонтанки» Сергей Соловьев, поправку написал он сам и внесет ее от своего имени. «Я думаю, что в первый раз мы же приняли ограничение до 11 утра, - оценивает Сергей Соловьев перспективы своей инициативы. - Нам такие цифры статистики ужасающие приводят, но это ограничение не скажется на тех, кто ведет здоровый образ жизни. Если к нам будут обращаться люди, предприниматели, скажут, что это неудобно, мы отреагируем. У нас не так, что закон приняли – и на всю жизнь. Пусть это будет общественное обсуждение. Меня во дворе даже останавливал сосед, который говорил: «Что это за ерунда – не могу купить себе алкоголь до 11 часов». Но он спросил один, другие же не подходили. Значит, все, кому надо, купят заблаговременно».

Автора законопроекта, Алексея Макарова, поправка не удивила. «Насколько я знаю, это позиция исполнительной власти, - сказал депутат. – Я буду вносить поправку об ограничении продажи алкоголя для нестационарных торговых объектов, но она будет носить, скорее, технический характер». Теперь Алексей Макаров размышляет над новым законопроектом, который ограничит не время, а места продажи спиртного. «Алкоголь не должен продаваться вместе с продуктами питания в магазинах шаговой доступности, - говорит Макаров. - Это должны быть либо специализированные магазины, либо отделы в гипермаркетах, в которые человек может не заходить, если не хочет».

Яблочник Александр Кобринский, который должен 13 февраля представлять в Уставном суде группу депутатов-заявителей, известием об объявившейся поправке также не был удивлен. «Продолжается издевательство над людьми, когда законотворческий процесс превращается в такого рода игрушки, - сказал Кобринский корреспонденту «Фонтанки». - Людям акцентированно демонстрируют, что и избиратели, и депутаты в этом процессе никто, статисты. Над ними будут ставить опыты». Яблочник отмечает, что если вторая версия закона будет принята, то оспариваемый документ утратит силу, и Уставный суд прекратит производство во время первого же заседания по этому делу. «Я  туда просто не пойду, если этот закон будет подписан губернатором», - говорит Кобринский.

Венера Галеева,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close