
О влиянии кофе на организм долгое время ходили дискуссии. Однако в последнее время ученые сошлись во мнении: если употреблять напиток в умеренных количествах, не имея противопоказаний, он будет полезен. Осталось только выяснить, какой кофе лучше: черный, с молоком или со сливками? На этот вопрос отвечают коллеги из Marie Claire и «Доктора Питера».
Американо и эспрессо
«Черный кофе — самый полезный, потому что это просто кофе и вода», — рассказывает диетолог Дана Ханнес в беседе с журналом MEL.
Хороший кофе снижает риск депрессии, повышает настроение. И даже способен усилить оргазм у женщин и повысить уровень сексуального влечения.
Макиато
Макиато — это эспрессо, который подается с каплей вспененного молока. «Из-за небольшого объема добавок он, как правило, не менее полезен, чем эспрессо, но всё зависит от типа используемого молока», — поясняет Ханнес. По мнению диетолога, полезнее всего — макиато с растительным молоком: соевым или миндальным.
Почему? Дело вовсе не в калориях. А в том, что кофе называют одним из самых богатых полифенолами напитков, потребляемых во всем мире. Как пишет издание Express со ссылкой на нейробиолога Роберта Лава, в 100 мл кофе содержится 214 мг полифенолов. Считается, что эти особые растительные соединения защищают наш организм от развития некоторых видов рака, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и нейродегенеративных заболеваний.
«Когда вы добавляете в кофе молочные продукты, будь то обычное коровье молоко или сливки, белки связывают полифенолы и снижают способность вашего организма усваивать эти соединения и извлекать из этого пользу», — говорит Роберт Лав.
Капучино
Капучино состоит из одной трети эспрессо, одной трети молока и одной трети вспененного молока. По причинам, обозначенным выше, капучино на растительном — более здоровая альтернатива.
В научном обзоре 2019 года в журнале AOAC International рассматривался эффект сочетания молока с продуктами, содержащими полифенолы, включая кофе. И авторы работы сделали вывод, что добавление молока снижает антиоксидантные свойства полифенолов кофе, резко уменьшая и ухудшая полезные для здоровья свойства напитка.
Латте
«Это прежде всего напиток на основе молока, смешанный с эспрессо», — объясняет Ханнес. И это, по мнению диетолога, делает латте одним из самых вредных кофейных напитков.
Во-первых, молоко нейтрализует полезные антиоксиданты, которые содержатся в кофе. А во-вторых, даже если вы замените коровье молоко на растительное, напиток всё равно получится чрезмерно калорийным.
Моккачино, фраппучино, раф
Всё это — «жидкие десерты» с огромным содержанием сахара и разнообразных молочных добавок (молоко, сливки, взбитые сливки). Из-за этого подобные напитки не несут в себе никакой пользы, скорее, наоборот, — наносят организму вред. Лучше избегать их или хотя бы не пить каждый день.
К тому же добавки уменьшают эффект бодрости, который мы так любим получать от кофе.















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте