Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Бывший вице-губернатор ответит за миллион

828
ПоделитьсяПоделиться

Бывшему вице-губернатору Архангельской области Владимиру Гудовичеву предстоит объяснить в Василеостровском суде свои действия, которые Следственный комитет трактует как коммерческий подкуп. Потерпевший – генеральный директор петербургской строительной компании – рассказал «Фонтанке» о том, как не взял от экс-чиновника миллион.

Шаг навстречу друг другу

«Не отвечаете, что удивительно для людей обязательных. Я свои дела в Питере уже закончил, и мне надо сегодня до вечера уехать. Птму предлагаю сделать ещё один шаг друг другу навстречу в виде 1 млн. р. отступных. Готов встретиться до 18.00 и обсудить детали…»

Генеральный директор ООО «Еврострой» Артём Крамар утверждает: когда он получил от Владимира Гудовичева это СМС-сообщение, то прямиком отправился в дом 30 на улице Чайковского – там располагается офис Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу. Он попросил оперативников отнестись к действиям бывшего вице-губернатора Архангельской области с позиций статьи 204 УК РФ («Коммерческий подкуп за заведомо незаконные действия»).

По словам бизнесмена, уже на следующий день он пил кофе с Владимиром Гудовичевым в одном из ресторанов Васильевского острова. В одежде Артёма Крамара беззвучно работала записывающая аппаратура, одежду Владимира Гудовичева оттягивал 1 миллион рублей. Бизнесмен рассказал «Фонтанке», как он положил на стол проект заявления об отзыве иска из Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда, как его собеседник просмотрел документ и выложил на стол оттягивавшую карман пачку.

Гудовичев, по словам Крамара, попросил его позвонить юристу «Евростроя» в Вологду (там через час должно было начаться судебное заседание в Четырнадцатом арбитражном апелляционном суде), чтобы юрист воспользовался оригиналом только что увиденного документа, – и отозвать иск. В этом случае ООО «Еврострой» никогда не смогло бы взыскать 3 000 000 рублей с ООО «Северо-Западный монолит», которое возглавляет Татьяна Гудовичева.

Но подошедшие в этот момент оперативники попросили обоих собеседников проехать с ними. Трансфер в здание Следственного отдела по Василеостровскому району СК РФ по Санкт-Петербургу был оплачен государством.

Без разрешения на строительство

Артём Крамар говорит, что его знакомство с Владимиром Гудовичевым носило тоже телефонный характер. Тот якобы позвонил после того, как «Еврострой» выиграл у «Северо-Западного монолита» (компания через ООО «Регионстройгаз» принадлежит возглавляющей её Татьяне Гудовичевой) процесс в Арбитражном суде Архангельской области.

Стоит заметить, что этот процесс не предвещал вообще никакого резонанса. В 2011 году «Еврострой» (никак не связан с тем «Евростроем», в который переименовалась печально знаменитая компания «Флора») стал участником государственного контракта, в рамках которого должен был построить два 30-квартирных жилых дома в Северодвинске. Знакомые из Архангельска порекомендовали в качестве подрядчика «Северо-Западный монолит», с которым и были заключены договоры подряда. В соответствии с ними «Еврострой» перевёл «Монолиту» два аванса по 1 500 000 рублей каждый, но строительству это не помогло.

Ни «Еврострою», ни его подрядчику не удалось получить разрешение на строительство. О причинах проблемы Артём Крамар выражается туманно: мол, не сложились отношения с чиновниками Архангельской области. Отношения с «Северо-Западным монолитом», похоже, тоже не сложились – ставший бывшим подрядчик не захотел возвращать авансы.

21 июня 2013 года Арбитражный суд Архангельской области решил признать договоры подряда между компаниями незаключёнными и взыскать с экс-подрядчика все 3 000 000 рублей. «Северо-Западный монолит» такой расклад не устроил – дело перенеслось в Вологду, где располагается Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд. Заседание было назначено на 16 октября – за час до него в Петербурге Владимир Гудовичев и Артём Крамар и пили кофе в ресторане на Васильевском острове. Для бывшего вице-губернатора Архангельской области рандеву, напомним, закончилось задержанием.

В течение нескольких дней до того господин Гудовичев, по словам Крамара, неоднократно звонил ему и предлагал договориться об отказе от иска сначала за 500 000 рублей, потом за 550 000, а потом, за день до заседания апелляционной инстанции, прислал СМС-сообщение про миллион…

История продолжается

Сегодня эта история не закончилась. ООО «Северо-Западный монолит», несмотря на вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Архангельской области, пытается оспорить его уже в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа. Так что события вновь перенеслись в Петербург.

А старший помощник руководителя Главного следственного комитета СК РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов сообщил «Фонтанке», что расследование уголовного дела в отношении Владимира Гудовичева успешно завершено – в ближайшее время оно отправится в Василеостровский районный суд. Там бывший архангельский вице-губернатор, видимо, выскажет свою позицию и обоснует её.
К сожалению, сделать это заранее для «Фонтанки» он отказался: мол, незачем.

Константин Шмелёв, «Фонтанка.ру»

Справка:

Владимир Гудовичев получил известность после того, как в июле 2007 года на сайте мэрии Архангельска был обнародован видеоролик, в котором человек, похожий на губернатора Архангельской области Николая Киселева, получал от него деньги. После этого Владимир Гудовичев сделал письменное признание, которое также было размещено на сайте мэрии Архангельска, о том, что в августе 2005 года, будучи гендиректором ОАО "Севергаз", он якобы давал губернатору Киселеву взятку. Разразился скандал, политически пережить который губернатору Киселеву так и не удалось.
Позже у Владимира Гудовичева были серьёзные противоречия с Федеральной службой безопасности – это касается того периода времени, когда Гудовичев работал генеральным директором ОАО «Севергаз».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close