Город Сорок лет за колючей проволокой и призрак «Кудрово». Что скрывает шахта у станции метро «Улица Дыбенко»

Сорок лет за колючей проволокой и призрак «Кудрово». Что скрывает шахта у станции метро «Улица Дыбенко»

2 104
Сорок лет за колючей проволокой и призрак «Кудрово». Что скрывает шахта у станции метро «Улица Дыбенко» | Источник: «Фонтанка.ру»Сорок лет за колючей проволокой и призрак «Кудрово». Что скрывает шахта у станции метро «Улица Дыбенко» | Источник: «Фонтанка.ру»
Источник:

«Фонтанка.ру»

Каждый день петербуржцы и жители Кудрово спешат к станции метро «Улица Дыбенко» вдоль глухого бетонного забора, увенчанного спиралями колючей проволоки. За ограждением возвышаются странные промышленные конструкции: массивная бетонная башня, жуткая вытянутая конструкция на высоких опорах, старое здание с облупившейся штукатуркой. Все это больше напоминает заброшенный завод, чем действующий строительный объект.

Источник: Фонтанка.руИсточник: Фонтанка.ру
Источник: Фонтанка.руИсточник: Фонтанка.ру
Источник: Фонтанка.руИсточник: Фонтанка.ру

Разобраться, что скрывается за забором на улице Дыбенко, 26А, прохожему не слишком помогает даже установленный здесь информационный щит. Для начала нужно постараться прочитать надписи, которые за долгие годы почти полностью выгорели на солнце. Но и тем, кому это удастся, вряд ли многое станет понятно. На табличке значится: «Поддержание горных выработок шахты № 534 в безопасном состоянии».

Впрочем, те, кто десятилетиями ждут продления оранжевой линии метро в сторону Кудрово, прекрасно знают, что перед ними — часть так и не завершенного строительства. История этого подземного долгостроя началась больше 40 лет назад, а последние несколько десятилетий он напоминает о транспортных планах, которые так и не удалось осуществить.

Подземное наследство советской эпохи

История объекта уходит в советские времена. Еще в первой половине 1980-х годов здесь начали готовиться к продлению Лахтинско-Правобережной линии за станцию «Улица Дыбенко». В 1984 году, как рассказывала «Фонтанка» еще в 2014-м, за станцией появилась строительная шахта, через которую собирались прокладывать новые тоннели. В архивной публикации она фигурирует под номером 534-бис.

Следующей станцией должна была стать «Народная», которую в 2009 году переименовали в «Кудрово». Строители успели пройти часть одного из перегонных тоннелей, однако в 1990-х годах работы остановились из-за недостатка финансирования. С тех пор шахта остается своеобразным памятником несбывшимся транспортным планам. Поезда заканчивают свой маршрут на «Улице Дыбенко», хотя под землей давно существует задел для продолжения линии.

Вокруг выросли новые жилые кварталы, а соседнее Кудрово из небольшого населенного пункта превратилось в город с десятками тысяч жителей. Но у станции метро «Улица Дыбенко» по-прежнему стоит огороженная площадка с шахтными сооружениями — напоминание о строительстве, которое остановилось почти 30 лет назад.

При этом заброшенным в полном смысле слова объект назвать нельзя.

Миллионы на содержание старой шахты

Город продолжает выделять деньги на содержание подземных сооружений на этом объекте, причем делает это уже много лет. Так, еще в феврале 2019 года комитет по транспорту заключил контракт на 3,76 млн рублей. В декабре 2023-го аналогичные работы оценили уже в 7,56 млн рублей, а в последние годы стоимость отдельных контрактов перевалила за 10 млн.

В частности, в ноябре 2025 года на поддержание шахты № 534 в безопасном состоянии заключили контракт стоимостью 10,05 млн рублей. Помимо обслуживания выработок, он предусматривал замену трубопровода, бетонирование ниши, работы с освещением и заземлением.

В августе 2026 года комитет по транспорту объявил новый конкурс — уже на 10,94 млн рублей. На торги заявилась только одна компания, поэтому контракт заключили без снижения цены. Подрядчиком стала «СМУ-19 Метрострой», которая должна обслуживать шахту до конца октября 2027 года.

Из закупочной документации следует, что под землей находятся вертикальный ствол, подходные выработки и перегонный тоннель протяженностью 1680 метров. Объект официально относится к особо опасным и технически сложным сооружениям. Чтобы сохранять его в безопасном состоянии, необходимо откачивать воду, обеспечивать вентиляцию и освещение, поддерживать работу оборудования. В смете предусмотрены водоотливные насосы, вентиляторы, электрическая лебедка и дежурства слесарей и электриков.

Любопытно, что еще в 2015 году тогдашний генеральный директор СМУ № 13 Сергей Сепитый в интервью газете «Метростроитель» называл шахту № 534 самым сложным объектом своего управления. К тому времени строительство давно остановилось, однако под землей оставалось около 2,5 километра выработок, требовавших постоянного обслуживания.

Мы должны их содержать: проветривать, откачивать воду, освещать. Почему он самый сложный? Потому что на содержании все и заканчивается.

Сергей Сепитый в интервью газете «Метростроитель» в 2015 году

генеральный директор ЗАО «СМУ № 13 Метрострой» в 2005–2016 годах

Он надеялся на возобновление строительства метро в Кудрово и предлагал объединить усилия Петербурга и Ленинградской области для финансирования проекта.

Спустя одиннадцать лет перспективы возобновления строительства по-прежнему туманны, зато работы по содержанию шахты продолжаются. В частности, по новому контракту подрядчик должен проложить 300 метров кабеля, установить десять светильников и обновить освещение шахтного ствола. А на поверхности — покрасить 474 квадратных метра бетонного ограждения. Того самого, вдоль которого каждый день спешат к совсем другой станции метро жители Петербурга и Кудрово.

Дорога в Кудрово длиной в десятилетия

Напомним, что за прошедшие десятилетия сроки строительства неоднократно переносили. В 2013 году город уже пытался найти проектировщика продолжения оранжевой линии, но конкурс отменили. Позднее называли 2025 год, затем 2029-й. О проблемах с финансированием и согласованием проекта между Петербургом и Ленобластью «Фонтанка» подробно рассказывала еще в 2024 году.

Некоторое движение все же есть. В 2025 году Смольный выбрал подрядчика для подготовки градостроительной документации, а Ленинградская область занялась земельными участками под будущую станцию и транспортно-пересадочный узел. Однако до возобновления полноценного строительства тоннелей дело пока не дошло.

В октябре 2026 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко признал, что рассчитывать на открытие станции в ближайшие годы не приходится. По его словам, даже ввод к 2030 году был бы хорошим результатом.

Есть проблемы и с финансированием. Как выяснила «Фонтанка», в планах петербургского метростроения на ближайшие три года линия до Кудрово присутствует, но практически без денег. Основные средства город собирается направить на уже начатые объекты. Кроме того, ранее уже звучало, что на продление оранжевой линии Смольный рассчитывает получить федеральное софинансирование.

Пока же шахта № 534 остается одним из самых необычных напоминаний о том, насколько долгой может оказаться дорога длиной всего в несколько километров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПОСкидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
До 31 октября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинахСкидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
До 31 октября, 2026
Все промокоды