Станцию метро в Кудрово стоит ждать к 2030 году, но и это не точно. О сроках строительства продолжения «оранжевой» ветки петербургского метро в Ленобласть высказался в интервью РИА Новости 6 октября губернатор региона Александр Дрозденко.
Глава Ленобласти отметил, что сроки строительства метро «Кудрово» называются разные, но на ближайшие пару лет уже точно не стоит рассчитывать. В лучшем случае — до 2030 года.
Сроки называют разные, мне трудно на них ориентироваться. Понятно, что это уже не 2026, не 2027, не 2028 годы. Но если бы это получилось, скажем, вот у нас перспективы развития до 2030 года и дальше, если бы мы вот в этот хотя бы горизонт планирования попали, было бы неплохо.
При этом Дрозденко добавил, что строительство станции зависит не только от Ленинградской области, но и от Петербурга. Однако, отметил он, для развития петербургского метро точно нужна сортировочная станция, где сортируются, обслуживаются и ремонтируются вагоны.
«Фонтанка» рассказывала, что для строительства оранжевой линии петербургского метро от «Улицы Дыбенко» до «Кудрово» требуется федеральное софинансирование. Сейчас в Генплане ее срок ввода обозначен до 2030 года. Ленобласть в этом проекте отвечает за выкуп и предоставление земельного участка.















