Ввод станции метро «Кудрово» в 2029–2030 годах был бы хорошим вариантом. Об этом 30 июня в эфире телеканала ЛенТВ рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Он признал, что предыдущий озвученный дедлайн — 2026–2027 годы — уже сорван. Причина — недостаток финансирования. Тем не менее сейчас регион выкупает земельные участки под вестибюль станции о сопутствующее благоустройство.
«Фонтанка» рассказывала, что для строительства оранжевой линии метро от «Улицы Дыбенко» до «Кудрово» требуется федеральное софинансирование. Сейчас в Генплане она стоит со сроком ввода до 2030 года.
Еще в 2023 году в бюджете Ленобласти было предусмотрено 309 млн рублей субсидии бюджету Санкт-Петербурга на изъятие земли для строительства станции «Кудрово», однако Смольный отказался от заключения соглашения. В итоге выкупать участки будет всё же Ленобласть, которая поддержала инициативу о выделении федерального софинансирования Петербургу на метро.















