Общество Мурашко: ИИ помогает снизить летальность в клиниках на 40%

Мурашко: ИИ помогает снизить летальность в клиниках на 40%

Хотя данные пока «очень осторожные»

744

В медицинских учреждениях, где применяют искусственный интеллект (ИИ), показатели летальности могут быть на 40% ниже, чем в клиниках, не использующих такие технологии. Об этом на сессии «Тромбозы: вызовы современности. Диалог Россия — Африка» 28 октября заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Мурашко: ИИ помогает снизить летальность в клиниках на 40% | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUМурашко: ИИ помогает снизить летальность в клиниках на 40% | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU

По его словам, первые результаты применения ИИ позволяют оценить потенциальную пользу этой технологии для системы здравоохранения, передает ТАСС.

Некоторые, конечно, сильно обнадеживающие, говорят о том, что ряд клиник может давать с использованием искусственного интеллекта до 40% эффективности снижения показателей летальности в клинике.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

Глава Минздрава подчеркнул, что технологии, в частности, помогают медикам анализировать изменения в состоянии пациентов. Например, нейросети помогают отличить ситуационные отклонения у пациента от системных проблем.

Однако пока что эти данные являются «очень осторожными», добавил Мурашко.

Ранее в журнале Science опубликовали исследование, согласно которому, ученые обучили ИИ на библиотеках ДНК, а затем попросили создать рецепты для вирусных геномов. Шестнадцать синтетических фагов — небольших вирусов, которые заражают бактерии, — оказались жизнеспособными, что привело к появлению новых вирусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY8
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды