Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смерти в России. Об этом 28 октября на сессии «Тромбозы: вызовы современности. Диалог Россия — Африка» заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, передает ТАСС.
«В структуре смертности населения сердечно-сосудистые заболевания доминируют, занимают ведущее место», — сказал Михаил Мурашко.
По словам министра, медицина не должна сосредотачиваться только на лечении острых состояний, но и откладывать это направление нельзя. Мурашко отметил, что в России работают сосудистые центры, которые помогают не только при инфарктах и инсультах, но и при периферических тромботических осложнениях.
Ранее сердечно-сосудистый хирург рассказал, что сладкие напитки, трансжиры в выпечке, полуфабрикаты и колбасы вредны для сердца.

















