Компания Apple анонсировала новый 24-дюймовый iMac и MacBook Pro начального уровня с 14-дюймовым экраном — представленные во вторник новинки внешне похожи на своих предшественников, а основные изменения коснулись внутренней начинки.
Оба устройства теперь оснащены чипом M6, который впервые появился в Mac mini в сентябре. iMac переходит с процессора M4, а MacBook Pro получил M5 в прошлом году.
Apple утверждает, что чип M6 делает iMac в пять раз быстрее предыдущей модели 2024 года в работе с искусственным интеллектом, а новый MacBook Pro — на 30% быстрее своего предшественника в плане графики — это значит, что пользователи смогут быстрее выполнять задачи, связанные с 3D-моделированием, играми и редактированием фотографий.
14-дюймовые MacBook Pro и iMac оснащены Bluetooth 6 и Wi-Fi 7, а ноутбук получил более быструю зарядку (до 50% всего за полчаса). Макбук также получил 12-мегапиксельную камеру и три порта Thunderbolt 4. В базовой комплектации он оснащен 16 гигабайтами оперативной памяти с возможностью увеличения до 32 ГБ.

Новый MacBook Pro будет доступен в двух цветах: черном и серебристом.
Новые компьютеры Mac являются частью целого ряда обновлений в линейке компьютеров компании. Помимо перехода на сенсорные дисплеи, Apple готовит обновленные MacBook Neo и MacBook Air к первой половине следующего года. Компания также работает над переработанным бюджетным MacBook Pro и выпуском своих первых процессоров M7, M7 Pro и M7 Max в 2027 году. В 2028 году планируется выпуск M7 Ultra и нового Mac Studio.
Обновленные iMac и бюджетный MacBook Pro станут доступны для предварительного заказа в среду, а поставка покупателям начнется 6 ноября. Цена нового iMac начинается от 1499 долларов, а MacBook Pro — от 1999 долларов.
Накануне Apple анонсировала iPad mini с OLED-дисплеем, а завтра, как ожидается, будет представлен обновленный MacBook Pro от Apple с сенсорным экраном.















