
В Невский районный суд поступило новое уголовное дело в отношении бизнесмена Игоря Пеховского из-за пожара на «Невской мануфактуре», который случился в 2021 году. Об этом 16 января сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Напомним, в огне погиб один из спасателей, несколько пострадали.
Пеховский арендовал для своей компании 15 помещений в историческом здании мануфактуры, которое было признано объектом культурного наследия, на Октябрьской набережной, 50. Весной 2021-го на производстве, которое организовал Пеховский, начался пожар, охвативший всё здание.
Бизнесмена уже пытались судить по ст. 168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»). Однако мировой судья в 2023 году прекратил дело в связи с истечением сроков давности. «Фонтанка» рассказывала об этом. Было прекращено и уголовное дело в отношении директоров «Невской мануфактуры».
Новое дело на Пеховского было возбуждено по ч. 2 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до пяти лет.
Резюмируя обвинение, которое вменяют Пеховскому, пресс-служба судов отмечает, что он как фактический руководитель ООО «Англетер» и ООО «РИФ» курировал бизнес по строительству прогулочных и спортивных судов. Именно для этого он арендовал помещения в «Невской мануфактуре». В 2021 году в одном из них он организовал хранение больших объемов горючих материалов, в том числе полиэфирной смолы, гелькоута и отвердителя.
«[Они] являются опасными легковоспламеняющимися жидкостями, способными образовывать с воздухом взрывоопасную смесь. [Подсудимый] допустил к процессу формовки рабочий персонал, не обучив его в должной мере правилам работы с ними, не разработав и не утвердив инструкцию о мерах пожарной безопасности, то есть руководил технологическим процессом без принятия адекватных мер пожарной безопасности», — сказано в сообщении пресс-службы судов.
12 апреля 2021 года в проблемном помещении произошел пожар. По данным следствия, это случилось либо из-за аварийных режимов работы электросети, либо из-за разряда статического электричества в окружении легковоспламеняющихся материалов.

«Пеховский, в указанное время находясь в данном здании, осведомленный о пожаре, не передал сообщение о нем в подразделение пожарной охраны, а прибывшим для тушения пожара по вызову иных лиц сотрудникам МЧС не сообщил сведения, необходимые для обеспечения безопасности личного состава, в том числе о перерабатываемых или хранящихся на объекте защиты опасных (взрывоопасных) веществах, о количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых на объекте защиты веществ, материалов», — подчеркивает пресс-служба судов.
В результате сотрудники МЧС не могли правильно оценить угрозу жизни и здоровью. Через полчаса после начала пожара случился выброс пламени с долгим горением в воздухе раскаленных газов, из-за чего огонь распространился на этажи выше. От этого выброса пострадали сотрудники МЧС, двое из них получили тяжкий вред здоровью, один погиб.
«Фонтанка» вела хронику этого пожара. Тогда он стал самым серьезным за 19 лет.
Впоследствии сообщалось, что здание «Невской мануфактуры» будет восстановлено и приспособлено под жилье. Его решили сделать частью нового жилого квартала со школой, четырьмя детсадами, поликлиникой, скверами и спортивными площадками. Однако к весне 2025-го журналисты не увидели там следов восстановления.














