Общество Компанию-разработчика игры S.T.A.L.K.E.R. признали нежелательной в России

Компанию-разработчика игры S.T.A.L.K.E.R. признали нежелательной в России

8 747

Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной деятельность в России украинской компании GSC Game World*, разработчика компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R. Об этом 18 ноября сообщается на сайте Генпрокуратуры.

По заявлению ведомства, компания спонсирует Вооруженные силы Украины (ВСУ) и перевела им около 17 миллионов долларов, потраченные на ударные беспилотники, комплектующие к ним и автомобили. Также учрежденной в Киеве в 1995 году компании вменяется «формирование образа России как „государства-агрессора“» и распространение дискредитирующих РФ материалов (каких именно, не уточняется).

Согласно пресс-релизу Генпрокуратуры, в 2024 году GSC Game World* выпустила некую «компьютерную игру с агрессивным русофобским контентом», продвигающую «украинские нарративы».

20 ноября прошлого года украинская студия выпустила долгожданную игру S.T.A.L.K.E.R. 2. Уже тогда «Фонтанка» писала о том, что может грозить российским геймерам, желающим в нее поиграть. Вопрос был не праздный, поскольку задолго до релиза Роскомнадзор уже ограничивал доступ к сайту игры «S.T.A.L.K.E.R. 2: Сердце Чернобыля», а непосредственно перед выпуском игры российские парламентарии всерьез допускали, что у второй части популярного шутера «есть все шансы оказаться официально запрещенной на территории России».

* признана в России нежелательной организацией.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE14
Смех
TYPE_HAPPY11
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY15
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
46
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5