
Курьеры в Петербурге на этой неделе ощутили на себе повышенное внимание полиции. Доставщиков и их орудия труда проверяют на соблюдение требований законов.
Встречи с сотрудниками ДПС обсуждают последние два дня в курьерских чатах Петербурга. Доставщики рассказывают, что полицейские останавливают курьеров в разных районах города и проверяют электровелосипеды. У некоторых забирают транспорт на диагностику с обещанием вернуть в течение дня.
Неожиданный пример транспортировки такого электровелосипеда попал на видео: сотрудник ДПС сам ехал на байке, курьеру же пришлось переместиться на пассажирское место автомобиля.
По данным «Фонтанки», у полиции проходят контрольные мероприятия по следам майских рейдов. Напомним, что за курьеров в Петербурге взялись еще в марте. Только за первый день тогда проверили почти 200 электровелосипедов, и больше 160 из них вызвали у сотрудников полиции вопросы технического характера.
В ходе апрельских рейдов в Петербурге выявили больше 1200 курьеров — нелегальных мигрантов — и изъяли 2400 электровелосипедов. В мае Управление Росимущества по Петербургу и Ленобласти выставило на продажу 150 конфискованных электровелосипедов.
В Петербурге с 1 июля вступил в силу запрет на передвижение курьеров по некоторым улицам и зеленым зонам в центре, а также — на движение всех электросамокатов и электровелосипедов по тротуарам быстрее 10 км/ч. Службы доставки и кикшеринговые компании ждали эту дату с замиранием — непонятно было, насколько решительно город начнет следить за исполнением закона. С 15 июля службы доставки обязали переодеть всех курьеров в куртки с номерами, повесить на них трекеры и создать реестр доставки товаров. Подробнее о нововведениях читайте в нашем материале.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев