Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Уклонистам не дадут сесть за руль. Вступил в силу приказ, который дает ГИБДД новые полномочия

18951

Сегодня, 11 июля, вступил в силу приказ МВД, который дает сотрудникам ГИБДД полномочия ограничивать право на управление автомобилем для тех, кто игнорирует повестки из военкоматов. Подробности новеллы во вторник напоминает ТАСС. Проще говоря, уклонистам запретят водить машину.

Из приказа следует, что информацию о том, что конкретный водитель является уклонистом, дорожная полиция будет получать из федеральной информационной системы Госавтоинспекции. А туда она будет попадать из единого реестра воинского учета.

Как ранее отмечал глава ГИБДД РФ Михаил Черников, граждане, которые не явились по повестке в военкомат, также не смогут обменять водительские удостоверения и зарегистрировать автомобили. Черников заявил, что информационная база обновляется ежедневно.

Как писала «Фонтанка», оспорить решение можно, если автомобилист докажет, что не обязан был являться в военкомат. В противном случае водителю с временно недействительным удостоверением может грозить такая же ответственность, как если бы он был лишен прав.

Еще в мае в Минцифры сообщили, что единый реестр воинского учета станет доступным к осеннему призыву. Целью реестра называется систематизация сведений о россиянах, состоящих на воинском учете.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК6
СМЕХ18
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ78
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close