Финансы Бизнес Общество Дефицит 2% ВВП, расходы на оборону и налоговые изменения. Что положили в «бюджетный пакет»

Дефицит 2% ВВП, расходы на оборону и налоговые изменения. Что положили в «бюджетный пакет»

Анализируем Бюджет-2027

437

Правительство внесло в Госдуму проект бюджета на 2027–2029 годы и сопутствующие законопроекты. С прошлого года изменилось многое — от внешней конъюнктуры до внутренней. Одно осталось неизменным — приоритеты.

Евгения ГорбуноваЕвгения Горбунова
Евгения Горбунова
Заместитель шеф-редактора службы развития цифрового контента, финансовый корреспондент «Фонтанки»Все материалы автора
Дефицит 2% ВВП, расходы на оборону и налоговые изменения. Что положили в «бюджетный пакет» | Источник: Сергей Мальгавко/ТАССДефицит 2% ВВП, расходы на оборону и налоговые изменения. Что положили в «бюджетный пакет» | Источник: Сергей Мальгавко/ТАСС
Источник:

Сергей Мальгавко/ТАСС

Правительство в ночь на 1 октября внесло в Госдуму пакет бюджетных законопроектов, куда вошли непосредственно проект самого федерального бюджета на 2027 год, обширные поправки в Налоговый кодекс и законопроект о новом налоге на сверхприбыль металлургов. Сюда же можно присоединить изменения в КоАП, предусматривающие рост административных штрафов. Инициатором их внесения также выступил кабмин.

Собрали самое главное, что стоит знать о бюджете на следующую трехлетку.

Источник: Фонтанка.руИсточник: Фонтанка.ру
Источник:

Фонтанка.ру

Доходы, расходы и дефицит

По актуальной оценке Минфина, в 2026 году федеральный бюджет получит 41,18 трлн рублей доходов при расходах 48,53 трлн рублей. Дефицит составит 7,34 трлн рублей, или 3,2% ВВП.

На 2027 год заложены доходы 43,30 трлн рублей, что на 2,11 трлн, или 5,1%, больше ожидаемого уровня 2026 года. Расходы практически не увеличиваются: они вырастут примерно на 213 млрд рублей, или на 0,4%, до 48,74 трлн рублей.

За счет этого дефицит в 2027 году должен сократиться с 7,34 трлн до 5,44 трлн рублей, а относительно ВВП — с 3,2 до 2,2%. В 2028 и 2029 годах дефицит ожидается на уровне 1,9% ВВП.

Но если сравнивать не с текущей оценкой 2026 года, а с тем, каким 2027 год виделся Минфину год назад, картина обратная: расходы на 2027 год пересмотрены вверх с 46,10 до 48,74 трлн рублей, а дефицит — с 3,19 до 5,44 трлн.

Нефть и доллар

Если сравнивать с тем, как виделся Минфину 2027 год из сентября-октября 2026-го, то макроэкономический прогноз изменился довольно сильно.

Цена российской экспортной нефти снижена с прежних 61 до 53 долларов за баррель. Ожидаемый среднегодовой курс рубля, напротив, стал крепче — 87,4 вместо 95,8 рубля. Цена отсечения по бюджетному правилу, как уже объявлялось ранее, должна составить 50 долларов.

Для нефтегазового бюджета сочетание более дешевой нефти и более крепкого рубля означает менее благоприятную рублевую выручку. В пояснительной записке к законопроекту пониженная нефтяная траектория объясняется в том числе нормализацией мировых цен на энергоносители, возвращением нефтяного рынка к профициту на фоне роста добычи ОПЕК, инфраструктурными и геополитическими ограничениями.

Номинальный ВВП на 2027 год прогнозируется в 248,3 трлн рублей, рост реального ВВП — 1,4%. Год назад прогнозировали соответственно 255,5 трлн рублей и рост на 2,8%. Таким образом, прогноз темпа роста экономики уменьшился ровно вдвое. А вот инфляцию к декабрю 2027 года по-прежнему ожидают на уровне 4%. Это целевой уровень Банка России.

Почему экономика замедляется

В пояснительной записке к проекту бюджета отмечается, что документ сверстан исходя из того, что период быстрого роста российской экономики сменился более умеренной динамикой. После увеличения ВВП на 4,1% в 2023 году и на 4,9% в 2024-м рост замедлился до 1% по итогам 2025 года. В январе — июне 2026 года экономика выросла еще на 0,6% год к году. По прогнозу Минэкономразвития, те же самые 0,6% ждут нас и по итогам 2026 года.

Замедление последних двух лет в материалах к бюджету объясняется, прежде всего, охлаждением внутреннего спроса после его сильного роста. В пояснительной записке говорится о «поступательном охлаждении ранее перегретого внутреннего спроса» как результате политики, направленной на сдерживание инфляции и сокращение дисбаланса «между масштабом спроса и возможностями расширения предложения». Предполагается, что к 2029 году темпы роста ускорятся до 2,4% в год.

<p>Правительство РФ</p><p>Правительство РФ</p>

«Российская экономика последовательно завершает процесс адаптации к ранее накопленным вызовам и возвращается на траекторию роста».

Правительство РФ

Пояснительная записка к проекту бюджета на 2027–2029 годы

Нефтегазовые доходы падают, ненефтегазовые — растут

В 2026 году нефтегазовые доходы теперь оцениваются в 7,58 трлн рублей, а в 2027-м должны снизиться до 7 трлн, то есть примерно на 7,7%. Их доля в доходах федерального бюджета сократится с 18,4 до 16,2%.

При этом ненефтегазовые доходы растут с 33,6 до 36,3 трлн рублей, или на 8%. Это связывается с изменениями налогового и другого законодательства, увеличением поступлений НДС, налога на прибыль и НДФЛ, изменениями акцизов и госпошлин, а также улучшением администрирования и собираемости. В итоге уже 83,8% доходов федерального бюджета в 2027 году должны быть ненефтегазовыми. В следующие два года они будут находиться на том же уровне.

Источник: Фонтанка.руИсточник: Фонтанка.ру
Источник:

Фонтанка.ру

Куда пойдут дополнительные расходы

Самый крупный пересмотр — национальная оборона. Год назад на нее в 2027 году предполагалось направить 13,57 трлн рублей, теперь — 17,15 трлн. Рост на четверть.

Второй крупный прирост по части расходов — обслуживание госдолга. Старый план на 2027 год составлял 3,76 трлн рублей, новый — 4,57 трлн.

Расходы на национальную безопасность и правоохрану изменились значительно меньше: с 4,23 до 4,29 трлн рублей. Одновременно по нескольким крупным гражданским направлениям планы, наоборот, сокращены. Например, расходы по разделу «Социальная политика» на 2027 год были заложены в размере 7,09 трлн, теперь — 6,65 трлн; «Национальная экономика» — 4,92 трлн против нынешних 4,62 трлн. По госпрограмме «Развитие здравоохранения» прежний план составлял 1,56 трлн, нынешний — 1,39 трлн рублей.

Источник: Фонтанка.руИсточник: Фонтанка.ру
Источник:

Фонтанка.ру

<p>министр финансов России</p><p>министр финансов России</p>

«Ключевыми приоритетами проекта бюджета на 2027–2029 годы являются исполнение социальных обязательств государства, финансовое обеспечение потребностей обороны и безопасности страны, поддержка участников СВО и членов их семей, обеспечение технологического лидерства и развитие инфраструктуры».

министр финансов России

Антон Силуанов

Пенсии, пособия и социальные выплаты

Для большинства публичных нормативных обязательств в бюджете заложена индексация с 1 февраля 2027 года на 6,8% — исходя из прогнозируемой инфляции 2026 года. Выплаты, связанные с размером социальных пенсий, предполагается повысить с 1 апреля на 6,8%.

По уточнению Минтруда, страховые пенсии в 2027 году планируют проиндексировать дважды: с 1 февраля — на фактическую инфляцию за 2026 год (сейчас в расчетах 6,8%), затем с 1 апреля — еще на 3,3%. Социальные пенсии индексируются с 1 апреля. Единое пособие и другие выплаты, привязанные к прожиточному минимуму, должны увеличиться с 1 января на 6,8%; маткапитал, единая денежная выплата и ряд других выплат — с 1 февраля по фактической инфляции.

Федеральный прожиточный минимум составит 20 227 рублей на душу населения. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличится до 28 935 рублей. Оба показателя возрастут на 6,8%.

Источник: Фонтанка.руИсточник: Фонтанка.ру
Источник:

Фонтанка.ру

Налоговые изменения

Новый пакет поправок в Налоговый кодекс затрагивает множество групп налогоплательщиков — от продавцов на маркетплейсах до вкладчиков и виноделов. Большая часть изменений, согласно документу, вступит в силу с 1 января 2027 года. К таким, например, относятся новые правила по НДФЛ с процентов по вкладам и изменения по НДС для товаров электронной торговли.

Ключевые новации для граждан и бизнеса следующие: все основные доходы физлиц — от процентов по вкладам, продажи недвижимости, страховых выплат, операций с ценными бумагами и цифровыми активами — сводят в единую налоговую базу с прогрессивной ставкой от 13% до 22%. Для нерезидентов, получающих дивиденды на специальные счета типа «С», вводится ставка по НДФЛ 35%. Банки становятся налоговыми агентами по НДФЛ с процентов по вкладам и будут удерживать налог в течение года, а не по итогам налогового периода, как это было раньше.

Правительство предлагает обязать закрытые и интервальные Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) для квалифицированных инвесторов платить налог на прибыль по ставке 15% с отдельных «пассивных» доходов — дивидендов, процентов, роялти и арендных платежей. Также для горнодобывающих компаний хотя ввести налог на сверхдоходы. Рассчитываться он будет так: если мировые цены на руды чёрных и цветных металлов, комплексные руды, часть химического сырья и драгоценные металлы вырастут минимум на 10% относительно уровня 2025 года, государство получит 30% от этой разницы в цене, умноженной на объём добычи. Для золота ставка налога составит 20%.

Источник: Фонтанка.руИсточник: Фонтанка.ру
Источник:

Фонтанка.ру

Вырастут акцизы на алкоголь и табак, а маркетплейсы обяжут осуществлять налоговый контроль за селлерами. Если налоговая выявит риск неуплаты у продавца, оператор платформы по поручению ФНС приостановит прием заказов и «заморозит» карточку товара.

Бюджет от этих новаций ждет ощутимого пополнения. По подсчетам правительства, объединение «пассивных» доходов физлиц под прогрессивную шкалу принесет более 450 млрд рублей в год на трехлетнюю перспективу. Налог на прибыль ПИФов — порядка 100 млрд рублей. Опережающая индексация акцизов — более 80 млрд рублей в год (из них свыше 40 млрд — в федеральный бюджет). Ставка 35% на дивиденды по счетам типа «С» даст от 150 до 130 млрд рублей ежегодно. НДС 22% на товары электронной торговли из-за рубежа — 75 млрд рублей в год. Уточнение госпошлин при лицензировании — 4,5 млрд рублей.

Штрафы

Правительство также предлагает существенно повысить штрафы за отдельные административные и налоговые правонарушения. В пояснительных записках к проектам сказано, что это делается для приведения размеров взысканий к «экономически оправданной величине путем их индексации на уровень прошедшей с года их установления инфляции». Что касается административных штрафов, некоторые из них признаются несоразмерными последствиям поступков.

<p>Правительство РФ</p><p>Правительство РФ</p>

«Ущерб от пожаров, включая расходы на тушение, в расчете на один административный штраф более чем в 100 раз превысил среднюю величину назначаемого административного наказания».

Правительство РФ

Пояснительная записка к законопроекту о внесении изменений в КоАП
Источник: Фонтанка.руИсточник: Фонтанка.ру
Источник:

Фонтанка.ру

Штраф за нарушение правил учета доходов и расходов в рамках Налогового кодекса хотят увеличить с 10 до 28 тысяч рублей, за грубое нарушение правил учета, приведшее к занижению налоговой базы, — с 40 до 111 тысяч рублей. Маркетплейсы за неисполнение налоговых обязанностей планируют штрафовать на сумму до 100 тысяч рублей.

Самое заметное повышение, из предложенных в рамках КоАП, касается статьи 20.29 — производства и распространения экстремистских материалов. Для граждан штраф предлагается увеличить с 1–3 тысяч до 50–100 тысяч рублей, то есть минимальная планка вырастет в 50 раз, максимальная — более чем в 33 раза. Для должностных лиц штраф возрастет с 2–5 тысяч до 100–200 тысяч рублей, для организаций диапазон сдвинется со 100 тысяч — 1 млн до 800 тысяч — 2 млн рублей. В пояснительной записке говорится, что действующие санкции «не соответствуют уровню общественной опасности рассматриваемого противоправного деяния» и уже не способны выполнять роль соразмерного наказания.

Заметно вырастут штрафы для судоводителей. За управление судном в состоянии опьянения вместо нынешних 1,5–2 тысяч рублей предлагается установить штраф 40–50 тысяч рублей, и столько же — за отказ от медосвидетельствования. Отдельный блок касается безопасности пассажиров на воде. В частности, вводится новый штраф в 20–40 тысяч рублей за нарушение требований по использованию индивидуальных спасательных средств. В документе отмечается, что в 2025 году «свыше 70% погибших нарушали требования по применению индивидуальных спасательных средств». Речь о спасательных кругах и жилетах.

Увеличение доходов бюджета — не основная цель законопроекта, но ожидается, что повышение санкций в КоАП увеличит поступления в бюджетную систему примерно на 5,27 млрд рублей в год. Из них примерно 3,08 млрд рублей поступят в федеральный бюджет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
14
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 2 октября, 2026
Все промокоды