Администрация губернатора Петербурга прокомментировала подготовку проекта постановления о запасах в целях гражданской обороны, который подготовили в Смольном. Из текста профильного положения убрали «безопасные районы».
«Фонтанка» написала о проекте накануне. Он вносит два изменения в положение о создании запасов.
Во-первых, теперь там говорится, что запасы создаются что для первоочередного жизнеобеспечения населения Санкт-Петербурга, пострадавшего в результате опасностей, возникающих в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время».
А во-вторых, исключается упоминание «безопасных районов», куда должна происходить эвакуация, для которой готовят запасы районные администрации. Напомним, впервые проект постановления об определении семи безопасных районов был опубликован еще в 202 году и вызвал большой резонанс.
В администрации губернатора «Фонтанке» 2 октября сообщили, что эти документы не связаны друг с другом. Нынешний проект о запасах «предусмотрен планом нормотворческих работ 2026 года и направлен исключительно на приведение используемой терминологии в соответствие с изменениями, внесенными
в Федеральный закон „О гражданской обороне“ и акты, принятые в его развитие в 2025 году (уточнением понятия „опасности“, „эвакуация населения“, „пункт временного размещения и питания“)».
Что же касается проекта о безопасных районах от 2022 года, то его разрабатывали «в рамках реализации законодательства о защите населения от чрезвычайных ситуаций, а не в рамках законодательства о гражданской обороне». По данным «Фонтанки», в итоге он так и не был принят, так как не прошел необходимую процедуру согласования с профильными органами.














