Видеотрансляция с места событий
Поздним вечером 1 октября у Исаакиевского собора загорелся особняк Ф. Л. Миллера. Следим за ситуацией, ведем текстовую и видеотрансляцию.
Как сообщает корреспондент «Фонтанки», на месте пожара сотня зевак, их пытается оттеснить подальше от места происшествия пожарный. Огонь тушат с двух сторон.
Со стороны пожара отключили подсветку Исаакиевского собора и фонари на улице Якубовича, передаёт корреспондент «Фонтанки». Пока воду подают только со стороны улицы Якубовича. Со стороны Исаакиевской площади пожарные расчёты ещё разворачиваются.
У места пожара уже собрались около трёхсот человек.
Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга контролирует установление всех причин и обстоятельств пожара в здании на Исаакиевской площади.
Точная причина возгорания будет установлена по результатам пожарно-технической экспертизы.
Ход и результаты проверки, организованной по данному факту ОНДПР Адмиралтейского района управления по Адмиралтейскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, на контроле в прокуратуре района.
Пожарные со стороны улицы Якубовича проливают верх соседнего дома, чтобы огонь не перекинулся на него. По наблюдениям корреспондента «Фонтанки», дым также идёт в районе соседней крыши.
Пожарные заходят в арку соседнего здания. В окнах дома при этом горит свет. В горящем здании, судя по падающим вниз горящим фрагментам, могли прогореть межэтажные перекрытия.
Со стороны Исаакиевской площади также начали подавать воду.
Полиция ограничивает доступ к месту пожара и просит находящихся рядом отойти дальше.
В ноябре 2021 года особняк К. Л. Миллера включили в Единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
С середины XVIII века в разное время участок принадлежал купцу Карлу Гамбургеру, вдове статского советника Марии Ивановне Бремме, статскому советнику и отставному гвардии штаба капитану Дмитрию Андрееву, статскому советнику Н. Г. Андрееву.
Первоначальное каменное здание, выходившее на площадь, было возведено во 2-й половине XVIII века. Застройка участка была периметральная — в сторону площади выходил двухэтажный корпус, в сторону улицы Якубовича — трехэтажный; между собой здания не соединялись, так как между ними были ворота, ведущие во двор. По периметру двора и в его центре находились одно- и двухэтажные строения. Здания неоднократно перестраивались.
В 1879 году владение перешло к отставному инженер-подполковнику Карлу Логгиновичу Миллеру, который начал новые строительные работы. Их провели в 1879–1880 годах.
В начале ХХ века дом перешел в собственность полковнику Евгению Павловичу Миллеру, затем — Матильде Карловне Миллер.
В 1915 году при М. К. Миллер здания претерпели небольшие изменения. Переустроили лицевой фасад по ул. Якубовича и части интерьеров.
Особняк с доходным домом находился во владении Миллеров до национализации в 1917 году.
В советский период здание тоже претерпевало изменения.
Со стороны Исаакиевской площади перед угловым домом вспыхнул новый очаг — пламя резко усилилось.
Внутри здания периодически осыпаются большие снопы искр. Судя по происходящему, перекрытий между верхними этажами, возможно, уже практически не осталось.
С места слышен сильный звон и грохот — предположительно, падают стекла или металлические конструкции.
За происходящим наблюдают сотни человек.
По данным МЧС, сигнал о пожаре поступил в 20:11. Площадь, объятая огнем, пока неизвестна.
Сведений о пострадавших нет.
К ликвидации пожара привлечено от МЧС: 8 единиц техники и 40 человек личного состава.
Корреспондент «Фонтанки» нашёл охранников Манежа. По их словам, они не видели, откуда именно начался пожар.
Связь на месте заметно ухудшилась: мобильный интернет работает с перебоями.
К тушению подключили пожарную вышку — с высоты начали проливать горящее здание.
Со стороны улицы Якубовича пламя на нижних этажах стало слабее — особенно на первом и втором.
Дороги возле особняка краснеют. По данным «Яндекс.Пробок», движение затруднено на Конногвардейском бульваре, улице Якубовича, на Малой Морской и у Исаакиевского сквера.

















