Город Пожар в особняке Миллера у Исаакиевского собора Пожар в особняке Миллера потушен. Город переходит к аварийному восстановлению, памятник ждет консервация

Пожар в особняке Миллера потушен. Город переходит к аварийному восстановлению, памятник ждет консервация

295

О завершении противопожарных мероприятий в зоне ЧП на Исаакиевской площади рассказал вечером 2 октября в своем телеграм-канале вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко. По его словам, городские службы переходят к аварийно-восстановительному этапу сгоревшего особняка Миллера. Предварительная оценка примыкающим к нему жилым домам уже сделана.

Пожар в особняке Миллера потушен. Город переходит к аварийному восстановлению, памятник ждет консервация | Источник: читатель «Фонтанки»Пожар в особняке Миллера потушен. Город переходит к аварийному восстановлению, памятник ждет консервация | Источник: читатель «Фонтанки»
Источник:

читатель «Фонтанки»

Вице-губернатор отметил, что дом 5 по Исаакиевской площади снова подключен ко всем коммуникациям, а пункт временного размещения покинули все 12 человек, которые им воспользовались.

На Якубовича, 2 начинают просушивать помещения, расчищать кровлю и чердаки, проводить ревизию и запуск отопления, а также холодного и горячего водоснабжения. Ключевая задача — в сжатые сроки вернуть тепловой контур дома. За маневренным фондом обратился один человек, помещение ему уже выделили.

По словам Валерия Москаленко, как только появится доступ внутрь особняка Миллера, КГИОП проведет первичный осмотр и дообследование памятника, после чего подготовит проект консервационных работ. На этот этап отведено две недели. Затем по итогам дообследования объект получит тепловой контур для защиты от осадков. Противоаварийные консервационные работы пойдут под надзором комитета.

Комитет по благоустройству и администрация Адмиралтейского района приводят в порядок тротуары и улично-дорожную сеть в зоне, где работали пожарные.

Пожар в особняке Миллера вспыхнул вечером 1 октября. Сигнал поступил в 20:11, в 20:26 ранг повысили до второго, в 21:12 — до третьего. Огонь охватил две тысячи квадратных метров и перекинулся на соседнее здание, где загорелась обрешетка кровли еще на 250 «квадратах». На тушении задействовали 165 человек и 37 единиц техники. Локализация была дана в 00:40, открытое горение сняли в 01:45, а о полной ликвидации МЧС Петербурга отчитался к 19:43 2 октября, почти через сутки.

Особняк входит в ансамбль «Особняк и доходный дом К. Л. Миллера» и является объектом культурного наследия регионального значения. До пожара здание готовили к восстановлению и реконструкции.

Пожарные всю ночь проливали расселенный особняк и жилой дом 2А по улице Якубовича. Глава Центрального района Дмитрий Вакушин сообщил о 12 эвакуированных в пункт временного размещения. Двое — из дома 2 по Якубовича, где от соседнего особняка занялась кровля. В здании расположены гостиница и апартаменты, хозяйка которых рассказала «Фонтанке» о большом уроне.

Российский институт истории искусств в доме № 5 по Исаакиевской площади и его рукописи не пострадали.

Глава КГИОП Алексей Михайлов назвал пожар печальным событием, но отметил: комплексной внутренней отделки в особняке давно не было, ее утратили еще в советское время. Поэтому «серьезной утраты именно интерьеров исторических не произошло». Съемные элементы вывезли для реставрации, остальное планируют восстанавливать по обмерам и слепкам.

Разрешение на реставрацию выдано до конца 2028 года, менять срок ни город, ни собственник не планируют. Инвестор также не ожидает переноса сроков. При этом по информационному щиту работы собирались завершить к августу 2027-го.

Очевидцы говорили «Фонтанке», что огонь разошелся по расселенному зданию за минуты. В МЧС комментировали, что рассматривают все версии, но СК считает вероятной причиной строительные работы — в частности, сварку. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение безопасности при строительных работах).

В реставрацию особняка с приспособлением под жилье инвестирует «ТАС» Захара Смушкина. Непосредственный подрядчик — Реставрационно-строительная компания «АСК-Строй». Сразу после пожара КГИОП выдал ей предостережение — не первое. Позже комитет сообщил о заявлении на еще одно уголовное дело — по ч. 1 ст. 243 и ст. 243.1 УК РФ. Статья 243 наказывает за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, статья 243.1 — за нарушение требований их сохранения или использования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинахСкидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
До 6 октября, 2026
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Все промокоды