На российско-эстонской границе сохраняются очереди — они вызваны стопроцентным таможенным досмотром, который Эстония ввела с 30 сентября для всех прибывающих из России. Об этом сообщила пресс-служба Северо-Западного таможенного управления.

По данным ведомства, через МАПП «Ивангород» с 23 по 25 сентября границу пересекли 2 480 человек в направлении Эстонии и 2 615 — в Россию. После усиления контроля, с 30 сентября по 2 октября, в Эстонию проследовали 1 401 человек, в Россию — 2 002.
«В связи с длительным проведением контроля эстонскими государственными органами и ограничением движения по мосту пропуск лиц через МАПП „Ивангород“ вынужденно приостанавливается и осуществляется в зависимости от готовности эстонской стороны осуществить пропуск граждан. Это приводит к скоплению физических лиц перед пунктом пропуска на российской стороне», — сказал начальник таможенного поста Евгения Скорюков.
Он отметил, что с учетом работы эстонского КПП с 7:00 до 19:00 часть граждан не успевает пройти границу. На МАПП «Шумилкино» и «Куничина Гора» наблюдается волнообразный прием грузового транспорта эстонской стороной.
Ранее в тематических чатах писали, что 1 октября на эстонской стороне пропускали медленно, тщательно досматривали багаж, временами работало только одно окно. «За час не проходит никто», — сообщал один из стоящих в очереди. Компания Baltic Shuttle со ссылкой на Налогово-таможенный департамент Эстонии писала, что с 30 сентября проводится стопроцентный досмотр багажа въезжающих из России.

















