Министерство науки и высшего образования подготовило проект постановления, согласно которому участники СВО и их дети смогут поступать на платное обучение в вузы без учета предельного числа мест, установленных для конкретной специальности. Об этом ТАСС 2 октября сообщили в пресс-службе ведомства.
Как следует из предложения министерства, гарантии для данной категории абитуриентов не будут привязаны к действующим лимитам. Помимо этого, проект закрепляет единый график информирования поступающих о количестве мест для платного приема. Министерство будет утверждать соответствующий лимит не позднее 15 марта, а вузы — публиковать данные не позднее 15 апреля.
Сейчас участники СВО и их дети обладают правом поступления на бюджетные места бакалавриата и специалитета по отдельной квоте. Ее размер ежегодно определяется вузом и составляет не менее 10% от общего объема бюджетных мест. Министр образования Валерий Фальков ранее сообщал, что в 2026 году по этой квоте для участников боевых действий выделено 53,5 тыс. мест — на 1,3 тыс. больше, чем годом ранее.


















