Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«Подготовка была очень мощная». Бастрыкин назвал покушение на Прилепина спецоперацией спецслужб Украины

5560

Хорошо подготовленной спецоперацией украинских спецслужб назвал покушение на писателя и политика Захара Прилепина председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Подробностями он поделился 11 мая во время Петербургского международного юридического форума.

По словам Бастрыкина, исполнитель действовал не в одиночку, соучастников покушения устанавливают. Он также отметил, что в Московской области нашли тайник с боеприпасами, и назвал подготовку к теракту очень «мощной и сильной». Другие подробности Бастрыкин не стал приводить, поскольку идет расследование.

Автомобиль Захара Прилепина подорвали 6 мая в Борском районе Нижегородской области, когда он возвращался из новых регионов. Писатель, который находился за рулем, был госпитализирован. Его сослуживец ехал на пассажирском сиденье и погиб. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о теракте. По подозрению в причастности к покушению на жизнь Прилепина был задержан Александр Пермяков. На допросе он признался следователю, что действовал по заданию украинских спецслужб. Суд арестовал его на два месяца.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ20
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close