Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Частную жизнь звёзд решили защитить от журналистов. За только артисты

901

Запретить средствам массовой информации писать о частной жизни звёзд без их согласия предложили в Госдуме. Правда, проект закона, который мог бы стать приговором «жёлтой» прессе и не только, пока обрастает только отрицательными отзывами. 

Парламентский комитет по государственному строительству и законодательству на заседании 21 мая рассмотрел законопроект об уточнении правил охраны изображения и частной жизни граждан авторства коммуниста Юрия Синельщикова. В приёмной депутата «Фонтанке» сообщили, что инициатива получила отрицательное заключение. Ожидается, что раньше июня оно опубликовано не будет. 

Пока причины, по которым законопроект раскритиковали в думском комитете, не раскрываются. Летом его собираются выносить на пленарное заседание, но рекомендация «отклонить в первом чтении» оставляет мало шансов. Инициатива предсказуемо нашла поклонников в среде артистов (конкретные фамилии не называются), однако письма в её поддержку на результат не повлияли. 

По некоторой информации, в правительстве идея понимания не нашла. Не понравилась она также совету при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. 

Основная причина появления законопроекта – защита частной жизни публичных людей. Как поясняет Юрий Синельщиков, сейчас информация является товаром и «отдельные СМИ, сайты, блогеры и иные «распространители» скандалов, сплетен, слухов незаконно используют сведения о частной жизни и изображения граждан, в том числе публичных лиц, без их согласия и даже вопреки их возражениям». 

Он предложил убрать из статей 152.1 и 152.2 Гражданского кодекса понятие «публичный интерес», который позволяет распространять информацию, например, о происхождении, месте жительства, семейной и личной жизни гражданина без его согласия.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 2

Rufus21 Мая 2019 в 17:32
Да, в самом деле. Ну нравится тебе чье-то творчество - ну и замечательно, смотри на это творчество на экране, на концерте или там, где оно реализуется. Но зачем лезть в "сранки"? Вот это желание "заглянуть за кулисы" только подстегивает всякого рода передачки про жизнь "звезд" и прочее. Неужели кому-то на полном серьезе интересно сколько там раз кто переженился и кого в каком году нес пьяным на гастролях?
Мне кажется, что такой вот нездоровый интерес (это мое личное мнение) к медийным персонам и им ум набекрень сворачивает, после чего они начинают верить, что им и в самолет без очереди можно, можно выпить 100 грамм, когда всем нельзя, ну вы и сами знаете эти истории.
А уж если у поклонников интерес к творчеству перерастает к неуемной тяге к подробностям жизни самого автора творчества - автобиография спасет. И автору заработать можно, и все довольны.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close