Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Во дворе на Маяковского нашли мохноногого сыча с травмой головы. Краснокнижную птицу передали ветеринарам

2992

Непривычную для городского пейзажа птицу заметили жители центра Петербурга. Во дворе на улице Маяковского притаилась сова. О лесной гостье сообщили в комитет по природопользованию Смольного 9 ноября.

ПоделитьсяПоделиться

Приехавшие на место специалисты определили — перед ними мохноногий сыч, занесенный в Красную книгу Северной столицы. Хищника доставили в центр реабилитации диких животных «Сирин». Ветеринары диагностировали у него черепно-мозговую травму. Птице назначат лечение и оставят её под наблюдением, а после выздоровления вернут в естественную среду обитания. 

Мохноногий сыч — обитатель хвойных лесов. Ночной хищник питается мелкими зверьками: полевками, мышами, землеройками. Зимой, когда многие зверьки находятся под снегом, в рационе его часто встречаются птицы. 

Напомним, что в марте обычный рейд государственных инспекторов Санкт-Петербурга в области охраны окружающей среды закончился потасовкой. Хозяева трех сов, с которыми предлагалось фотографироваться на углу Невского и Мойки, не захотели расставаться с птицами без боя. Помогло только вмешательство казаков.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close