Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Королями Госзаказа в РФ по версии Forbes стали Ротенберги и компании, близкие Якунину

1840

Журнал Forbes составил рейтинг королей госзаказа – крупнейших в России подрядчиков, работающих с государственными проектами. В него ожидаемо вошли Аркадий и Игорь Ротенберги, а также бизнесмены из окружения бывшего главы РЖД Владимира Якунина, близкие к железнодорожникам.

Первое место в рейтинге, опубликованном 22 февраля, делят сразу трое: Алексей Крапивин, сын бывшего советника бывшего главы РЖД Владимира Якунина, а также Валерий Маркелов и Борис Ушерович (последние были партнерами его отца). Крапивин, Маркелов и Ушерович заработали, по подсчетам журнала, 218,2 млрд рублей на строительстве, реконструкции и ремонте железнодорожной инфраструктуры.

На втором месте в рейтинге расположился бизнесмен Дмитрий Пумпянский из «Трубной металлургической компании» и группы «Синара». У него госзаказов на 173,5 млрд рублей. Пумпянский поставляет трубы для Роснефти и также получил контракты с РЖД. На третьем месте Аркадий Ротенберг с заказами через господряды «Газпрома» – 88,1 млрд рублей.

В целом ТОП-20 «королей», по сравнению с прошлогодним, обновился наполовину. Но возможно, как замечают в редакции Forbes, он станет последним. В 2017 году премьер-министр Дмитрий Медведев разрешил государственным заказчикам ограничиваться публикацией данных о самом подряде, способе закупки и ее цене, но данные о победителях не раскрывать.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close