Подборка лучших спецпроектов и материалов «Фонтанки.ру» про детский спорт. Репортажи с матчей, интервью с тренерами, комментарии экспертов.
Детский спорт
Как в Петербурге воспитывают будущих чемпионов России и мира? Какие спортивные традиции сохранились или появились в нашем городе? Какие детские чемпионаты есть в Северной столице? Кто тренирует школьников и молодых спортсменов?

В материалах вы также узнаете о том, куда отдать ребенка заниматься спортом и кто работает с воспитанниками в детских клубах?

Матчи и турниры

«Бились до конца». Как прошел пятый Кубок Бурчалкина

В Петербурге состоялся V Международный Турнир по футболу на Кубок им. Льва Бурчалкина для игроков 2010 года рождения. Соревнования проходили с 19 по 21 мая на стадионе «Алмаз-Антей».
Юбилейный Кубок Бурчалкина стартовал со впечатляющей победы «Алмаз — Антея»
В Петербурге официально начался V Международный детско-юношеский турнир по футболу на Кубок Л. Бурчалкина. Торжественная церемония открытия прошла на стадионе «Алмаз-Антей» 19 мая.
На Кубок Бурчалкина приедут команды из трех частей света

В пятом международном турнире по футболу на Кубок Л. Бурчалкина впервые примут участие команды из Бразилии и Ирана. Также приедет коллектив из Сербии. В присутствии руководства Концерна ВКО «Алмаз — Антей» и федерации футбола Санкт-Петербурга провели жеребьевку соревнований.
Драматическая развязка. Как прошел турнир на Кубок Концерна «Алмаз — Антей»

В Петербурге с 28 марта по 1 апреля проходил XIV турнир по мини-футболу на Кубок Концерна ВКО «Алмаз — Антей» для школьников. В этом году в нем приняли участие 10 школ Невского района: №№ 641, 639, 591, 346, 527, 39, 14, 348, 498 и 268 — всего около 200 мальчишек.
Весна, каникулы, мини-футбол: школьников Петербурга ждет серьезный турнир

Престижный футбольный трофей вновь разыграют в Петербурге: в дни весенних каникул пройдет турнир для школьников по мини-футболу на Кубок Концерна ВКО «Алмаз — Антей». В нем примут участие около 200 спортсменов из 10 школ Невского района.
Команда «Алмаз-Антей» 2009 года сыграет в «золотом» матче с СШОР «Зенит»
Победой футбольной команды «Алмаз-Антей» 2009 года рождения завершился матч заключительного тура первенства Петербурга против СШОР «Зенит». Заводская команда добилась права сыграть в «золотом» матче.
ФК «Алмаз-Антей» покоряет Юношескую футбольную лигу Северо-Запада
Футбольный клуб «Алмаз-Антей» уверенно стартовал в новом для себя турнире — Юношеской футбольной лиге Северо-Запада. В обоих дивизионах - до 16 лет и до 17 лет - команда идет на первом месте со стопроцентным результатом. 4 июня прошли первые домашние игры турнира против СШ-1 Котлас.
Команда «Алмаз Антей» сенсационно вышла в финал первенства России
Команда 2007 года рождения футбольного клуба «Алмаз Антей» добилась выдающегося результата — вышла в финальную часть первенства России по своему возрасту. Главный тренер юных футболистов Андрей Кокуркин рассказал «Фонтанке» о том, как проходила борьба в столь почетном турнире.
«Турнир «Будущее зависит от тебя» — это не только про футбол». Как в Петербурге прошли соревнования детских домов
Футбольные команды детских домов и школ-интернатов Северо-Запада собрались в Петербурге, чтобы выяснить, кто из них поедет на финал турнира «Будущее зависит от тебя» в Сочи. Страсти бушевали сильнее, чем на иных матчах «Зенита».
В Петербурге сыграли в футбол за «Мирное небо»
Первый в истории Международный турнир по футболу «Мирное небо» для 10-летних игроков прошел в Петербурге в минувшие выходные на стадионе «Алмаз-Антей». За главный приз бились четыре команды: две из Финляндии и две из Петербурга – «Зенит» и ФК «Алмаз-Антей».
Юные финны и россияне сыграют в футбол за «Мирное небо»
Первый международный турнир по футболу «Мирное небо» пройдет в Петербурге в эти выходные — 26 и 27 октября. В соревновании примут участие две финских и две российских команды. Год рождения всех футболистов — 2009-й.
Молодежная команда «Алмаз – Антей» обыграла на выезде ведущие венгерские клубы
Молодежная команда футбольного клуба «Алмаз – Антей» с 12 по 17 августа 2019 года в Будапеште приняла участие в в товарищеских матчах с ведущими венгерскими клубами – «Ференцварош» и МТК. Во всех встречах российские игроки одержали убедительные победы.
«Зенит» вышел в финал, «Алмаз-Антей» сразится за бронзу с бывшим клубом Марадоны. Итоги второго дня Кубка Бурчалкина
В Петербурге продолжается детско-юношеский турнир до 13 лет на Кубок Льва Бурчалкина. Во второй день за выход в финал друг с другом сыграли два петербургских клуба – «Зенит» и «Алмаз-Антей».
«Алмаз-Антей» победил один из ведущих итальянских клубов. Итоги первого дня Кубка Бурчалкина
В Петербурге стартовал детско-юношеский турнир до 13 лет на Кубок Льва Бурчалкина, легендарного форварда «Зенита». В первый же день «Алмаз-Антей» стал автором сенсации: юные петербуржцы забили шесть безответных мячей в ворота итальянской «Аталанты», главная команда которой борется в Серии А с «Интером» за бронзовые медали.
В Петербурге стартовал IV Международный детско-юношеский турнир по футболу на Кубок Л. Бурчалкина
Организатором турнира выступает «Алмаз – Антей». Турнир будет проходить с 17 по 19 мая на базе ФК «Алмаз-Антей», расположенного по адресу пр. Обуховской Обороны дом 130. Вход для любителей футбола свободный.

Тренерский штаб

Как повлиял коронавирус на детский футбол в Петербурге и что будет дальше
Прошедший год был очень трудным для всего детского футбола. Многочисленные отмены соревнований и отсутствие полноценных тренировок на пике эпидемии не могли не сказаться на подготовке юных спортсменов. Однако даже в таких условиях у некоторых команд получилось завершить сезон с максимальной пользой. Рассказываем на примере футбольного клуба «Алмаз-Антей».
Как детский футбол в Петербурге живет во времена COVID-19
Уровень футболистов упал, а команды отчисляют из-за единственного заболевшего. «Фонтанка» рассказывает на примере ФК «Алмаз-Антей», как живется городскому футболу в условиях эпидемии коронавируса.
«Мы не запрещаем ребятам обыгрывать один в один». Как обогнать сразу два «Зенита»
В городском футболе произошла сенсация: впервые за долгое время чемпионом в одном из возрастов стал кто-то кро-ме извечных соперников — Академии «Зенита» и СШОР «Зенит». В турнире игроков 2003 года рождения победил «Алмаз-Антей». «Фонтанка» узнала у главного тренера ко-манды, как это удалось.
«Нужно объединять юных футболистов, тогда будет меньше войн». Как в Петербурге прошел четвертый Кубок Бурчалкина
В Петербурге завершился четвертый международный турнир по футболу до 13 лет на Кубок Бурчалкина. «Вильярреал» пытался защитить титул, «Алмаз-Антей» боролся за бронзовые медали, а селекционеры на трибунах искали будущих звезд.
Тренировал на Мальдивах и учил Аршавина. 8 фактов о легендарном Бурчалкине
В Петербурге пройдет четвертый по счету турнир на кубок легенды «Зенита» — нападающего Льва Бурчалкина. В честь этого события мы собрали 8 фактов об одном из самых ярких футболистов в истории нашего города.
«Сверкающие глаза ребят — главная благодарность». Как в Невском районе появился новый спорткомплекс
Многофункциональный спортивный комплекс «Алмаз – Антей» открыли в Петербурге, на проспекте Обуховской Обороны, 130, в четверг, 20 февраля.

Будущие звезды

Для футболистов «Алмаз-Антея» открыли специальный спортивный класс
На базе школы №527 Невского района Санкт-Петербурга 1 сентября открылся специализированный спортивный класс для футболистов «Алмаз-Антея». Юноши 2009 г.р. будут учиться в 8 «Ф». Ожидается, что наличие специального образовательного процесса позволит игрокам комфортно совмещать учёбу и недельный микроцикл команды.
«Для нас эти девять лет — большая победа». «Алмаз-Антей» отпраздновал день рождения
Футбольному клубу «Алмаз-Антей» 12 сентября 2023 года исполнилось девять лет. За это время клуб проделал путь от никому не известной команды до одной из главных сил в футбольном Петербурге.
«Клуб вышел на новый уровень». ФК петербургского холдинга подвел итоги сезона

Победа в Юношеской футбольной лиге Северо-Запада, очередные воспитанники, перешедшие в профессиональные команды, и титул чемпионов города — в футбольном клубе «Алмаз Антей» подвели итоги сезона 2022 года.
Командам «Алмаз-Антей» вручили чемпионские кубки за победу в ЮФЛ Северо-Запада

Триумфально завершился для команд футбольного клуба «Алмаз-Антей» первый сезон в Юношеской футбольной лиге Северо-Запада. Заводские коллективы стали чемпионами в турнирах среди спортсменов и 2006-го, и 2007 года рождения.
С нуля до побед над «Зенитом» за пять лет. В петербургском футболе новая сила
В прошедшем сезоне футбольный клуб «Алмаз-Антей» наделал шуму в чемпионате Петербурга. Всего за пять лет с момента основания им удалось закрепиться на третьем месте вслед за двумя школами «Зенита» и даже обойти их в одном из возрастов. Все вместе это придало закрытию сезона для коллектива с проспекта Обуховской Обороны особенно радостную обстановку.
Гость из УЕФА и поиски новых Аршавиных. Как завершился сезон в городском футболе
Торжественная церемония награждения победителей и призеров 116-го сезона Чемпионата и первенства Санкт-Петербурга по футболу прошла в минувшую субботу на «СИБУР Арене». Обычно на подобных мероприятиях золотые медали по очередь уносят представители двух зенитовских школ, но в этот раз впервые за много лет произошло исключение.
Как подружить юных футболистов из 57 стран
Седьмой год подряд в городе, принимающем финал Лиги чемпионов, прошла международная детская социальная программа «Футбол для дружбы». В Мадриде собрались более 800 участников из 57 стран. За четыре дня они сумели найти общий язык и установить рекорд Гиннесса.
Как юный «Зенит» обыграл «Рому» и Тотти
«Зенит U-13» завоевал бронзу в турнире за Кубок Льва Бурчалкина, обыграв «Рому» с сыном «императора Рима» Франческо Тотти в составе.
Сын легенды «Ромы» Франческо Тотти сразится за Кубок Бурчалкина в Петербурге
В Петербурге стартовал детско-юношеский турнир на Кубок Льва Бурчалкина, бывшего форварда «Зенита». За юношескую команду «Ромы» сыграет сын Франческо Тотти, бывшего капитана и лучшего бомбардира клуба «Рома».

Родителям на заметку

Куда пойти подростку, пока все в офисе
«Как убить время?» – всегда актуальный вопрос для подростков. «Чем занять детей?» – волнуются родители. «Фонтанка» изучила, где в городе можно заняться спортом, посетить бесплатно кружки и секции, и в помощь читателям составила интерактивные карты досуговых мест по районам.
Спецпроекты «Фонтанки.ру»
Контакты
ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ

191023, Санкт-Петербург, наб. Фонтанки д. 59, офис 215а

8 (812) 416 777 3
reklama@fontanka.ru


Просмотров: 1672