Корпорации Boeing и Airbus опубликовали свои прогнозы по развитию гражданской авиации на 2026–2045 годы, включая поставки своих самолетов. Ни у одной, ни у другой в документах не фигурирует Россия.
«Фонтанка» подробно изучила эти прогнозы. Рассказываем, как авиацию видят основные мировые поставщики гражданских самолетов.

Что по Boeing?
Война на Ближнем Востоке сильно ударила по авиаотрасли: нарушила сети воздушных перевозок, привела к росту цен на топливо и ухудшила экономические перспективы 2026 года. Так говорит Брэд Макмаллен, старший вице-президент по коммерческим продажам и маркетингу Boeing.
Но, по его словам, авиация адаптируется. По прогнозам корпорации, в ближайшие 20 лет пассажиропоток увеличится вдвое.
«К 2045 году мы ожидаем, что мировой авиапарк увеличится почти вдвое и будет состоять в основном из современных, экономичных реактивных самолетов. На протяжении 65 лет ежегодный обзор коммерческого рынка компании Boeing выходит за рамки краткосрочных потрясений, оценивая долгосрочный спрос и тенденции в авиационной отрасли. Данные и экспертный анализ, представленные на следующих страницах, показывают, что авиация остается отраслью роста», — говорит Макмаллен.
Как показывает исследование корпорации, авиаотрасль сосредоточена на создании более экономичных, технологически совершенных самолетов, которые улучшают эксплуатационные характеристики, экологичность, качество обслуживания пассажиров и экономические показатели авиакомпаний.
«Многочисленные кризисы с 2020 года привели к дефициту новых самолетов, что побудило авиаперевозчиков увеличить коэффициент использования и продлить срок службы самолетов — временные меры, которые в конечном итоге достигнут своих пределов», — сказано в документе.
Востребованными во всем мире, как считают в Boeing, останутся узкофюзеляжные самолеты. К 2045 году мировой флот таких машин, как прогнозируют в корпорации, превысит 36 000 единиц. Это в 2 раза больше, чем сейчас. Количество широкофюзеляжных самолетов же к 2045 году в мире достигнет 8300.

В таблице указаны поставки, флот к 2045 году и рост трафика
Далее в исследовании есть главы о странах. Так, например, в Boeing считают, что самый быстрый рост пассажироперевозок в ближайшие 20 лет покажет Южная Азия (6,8% в год), за ней следует Юго-Восточная Азия (6,7%), на третьем месте Африка с показателем 5,8%. Китай, несмотря на огромный объём рынка, будет расти умереннее — плюс 5,0% в год.
Boeing пишет и про Евразию. В этом блоке упоминаются Турция, Центральная Азия, Восточная и Западная Европа. В корпорации считают, что в ближайшие 20 лет количество самолетов в парке евразийских авиакомпаний вырастет до 10 820. Большая часть из них придется на узкофюзеляжные.
Далее идет анализ рынка Востока, Латинской Америки, Азии, Северной Америки. В исследовании ни разу не встречается Россия и потребности страны в самолетах.
Всего же в ближайшие два десятилетия мировой авиации, по оценкам корпорации, понадобится 43 625 самолетов.
Что по Airbus?
В Airbus тоже говорят о влиянии войны на Ближнем Востоке и отмечают, что ситуация стабилизируется. В корпорации также прогнозируют, что в ближайшие 20 лет пассажиропоток увеличится более, чем в 2 раза. В Airbus считают, что в ближайшие 20 лет миру нужно будет меньше самолетов — 42 060. Акцент — на узкофюзеляжных машинах.
В этом документе тоже нет упоминания России.
А что случилось?
В последний раз Boeing включал Россию в свои прогнозы в 2021 году. Тогда речь шла о развитии авиации до 2040 года. В корпорации считали, что у России и стран СНГ будет потребность в более 1,5 тысячи самолетов. Их стоимость оценивалась в 200 миллиардов долларов.
Но в 2022 году Boeing заявил, что исключил Россию из своего прогноза. По словам Даррена Халста, который занимал должность вице-президента корпорации по коммерческому маркетингу, «это нецелевой рынок для нас». Но добавил, что у страны есть спрос на самолеты.
Airbus, в свою очередь, никаких официальных заявлений не делал.
Обе компании прекратили отношения с Россией после 2022 года.
В стране же тем временем развивается своя авиация. По словам и планам властей, совсем скоро россиян будут возить на новых полностью отечественных самолетах: МС-21 и SJ-100.
Правда, ни один, ни второй пока не прошел сертификацию. Когда это произойдет — наверняка неизвестно.
Подчеркнем: Boeing и Airbus ежегодно публикуют такие исследования для понимания спроса в первую очередь на свои самолеты. Возможно, Россия в их списках еще появится.

















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев