В среду, 22 июля, вооруженные силы Украины с помощью дронов атаковали юго-восточное побережье Крымского полуострова. Под удары попали жилые дома и объекты электроснабжения на территории городов Ялта, Алупка и Алушта.
Первой информацией о последствиях налета поделился советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.
«Ночью враг атаковал Ялту. Один из беспилотников ударил в многоэтажный жилой дом. Ранено тринадцать человек. Трое — тяжелые. Шесть человек госпитализированы, — написал он в своем телеграм-канале и позднее добавил: — По уточненным данным, во время ночной атаки в Ялте ранено семнадцать мирных жителей».
Власти Крыма пока атаку не комментировали.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте и подтвердил, что, по предварительным данным, пострадали 17 мирных жителей многоквартирного дома в Ялте. Информация о количестве потерпевших до сих пор уточняется.
В релизе СК отмечается, что в результате атаки дронов повреждены жилые дома и объекты электроснабжения на территории городов Ялта, Алупка и Алушта, а также зафиксированы пожары в лесной местности, начавшиеся из-за падения БПЛА.
В результате удара беспилотника по многоквартирному дому в Ялте также возник пожар, который тушили четыре часа. Об этом сообщила помощник главы Крыма Ольга Курлаева.
По ее данным, огнем были уничтожены семь квартир, а фасад здания частично обрушился. Подразделения МЧС России эвакуировали из дома 350 человек, жильцам временно предоставлены пункты размещения.
По последним данным, в связи с отключением электроэнергии водоснабжение в Ялте было ограничено. Подача воды будет осуществляться ежесуточно в вечернее время — с 19:00 до 22:00, — об этом сообщило госпредприятие «Водоканал ЮБК», не уточнив, на какой период вводятся ограничения.
Предприятие «Крымэнерго» сообщило, что часть населенных пунктов на южном берегу Крыма обесточена из-за атак ВСУ, сложной остается обстановка в северо-западной и восточной частях полуострова.
















