Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Маниле признался, что носит с собой «у сердца» цитаты из заявлений президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа о договоренностях, достигнутых на встрече в Анкоридже 15 августа 2025 года, сообщает ТАСС.

Он привел слова Путина: «В Анкоридже нас просили [идти] на компромиссы, сформулированные американцами, мы подумали и, приехав в Анкоридж, сказали, что мы согласны». Также Лавров процитировал Трампа, который после саммита заявил, что встреча была «чрезвычайно продуктивной», а через день — что стороны решили «приступить к формулированию долгосрочного мирного соглашения», а не просто перемирия.
По его словам, из этих цитат становится понятно, что по итогам встречи Путин и Трамп четко высказались относительно достигнутых согласий. Лавров подчеркнул: Москва исходит из того, что Вашингтон пока не отказался от этих предложений.
Встреча Путина и Трампа состоялась на военной базе Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже в 2025 году. Основной темой было урегулирование конфликта на Украине. Стороны назвали переговоры содержательными, однако позже Трамп сказал: «Мы не смогли найти полного понимания. Пока сделки нет».
Несколько дней назад Лавров снова напомнил, что Москва приняла предложения Трампа по Украине во время встречи в Анкоридже.
















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев