Новая особая экономическая зона появится в Хакасии, а ОЭЗ в Татарстане расширят. Об этом на оперативном совещании с вице-премьерами 20 июля заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

ОЭЗ «Хакасская технологическая долина» создадут на территории Саяногорска и Бейского муниципального района. Там сформируют кластер в области металлургии, машиностроения и металлообработки.
На первом этапе резидентами ОЭЗ станут пять компаний. Они будут заниматься переработкой алюминия, включая производство фольги для литий-ионных батарей и аккумуляторов и шариковых подшипников. Также в хакасской ОЭЗ планируют производить технологическое оборудование тяжелого машиностроения, сплавы для строительной сферы, автомобильной и электротехнической промышленности.
В 2026–2028 годах резиденты инвестируют в проект в общей сложности более 17,4 миллиарда рублей. К концу 2035 года финансирование превысит 25 миллиардов рублей, сообщили в правительстве. В особой экономической зоне создадут около 900 рабочих мест.
В Татарстане расширят ОЭЗ «Зеленая долина». На новом участке в Нижнекамском муниципальном районе планируют реализовать восемь проектов, в том числе в сферах биотехнологий, нефтехимии и глубокой переработки сырья. Новые резиденты инвестируют в «Зеленую долину» почти 300 миллиардов рублей и создадут более 1,8 тысячи рабочих мест.
«Подтверждения от потенциальных инвесторов о намерении реализовать там свои инициативы получены», — заявил Мишустин.
На сегодняшний день существуют 62 особые экономические зоны в 47 регионах России. Их резидентами являются более 1,4 тысячи компаний. В Петербурге — это ОЭЗ «Санкт-Петербург» в Петродворцовом, Приморском, Выборгском и Пушкинском районах.

















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев