В портовой среде Петербурга есть аксиома: перевалка — это история «вечная». Казалось бы, зачем возвращаться к этой теме, если мы уже разбирали терминальные княжества и даже переносили их земли на карту? Сегодня вопрос звучит по-другому: как отрасль пережила шторм последних лет и кто на этом заработал?


Мы снова открыли СПАРК — и проследили судьбы бенефициаров: кто укрепил позиции, кто выпал из реестров, и просочились ли в списки многомиллиардных долей новые лица.
Из истории вопроса
Морской порт Петербурга никогда не был просто транспортным узлом, скорее стратегическим предприятием, которое ворочало гигантскими деньгами и потоками грузов: от экспорта цветных металлов и нефти до импорта популярных в девяностые «ножек Буша» — куриных окорочков. Только один из активов — АО «Морской порт Санкт-Петербург» — в 1996 году принес доход около 100 млн долларов и прибыль около 10 млн долларов, рассказывал в 1997-м «Коммерсантъ». По площади (270 га) сам порт превосходил исторический финансовый центр Лондона — Сити, управлял 8,4 км причалов, сотнями кранов и погрузчиков и собственной железнодорожной сетью.
Когда страна взяла курс на рыночную экономику, приватизация порта вызвала острый интерес не только у федерального центра, но и у крупного бизнеса. Все понимали — кто контролирует вход в страну для товаров, тот и получает прибыль от всей внешней торговли страны. Причем еще до того, как товар уедет в регионы.
Так сложилось, что ключевыми игроками в порту стали активные граждане. Созданные ими стивидорные компании занимаются не просто погрузкой и разгрузкой судов в порту. По сути, они организовывают все работы с грузом — контролируют хранение на складах, сортируют, обслуживают сами суда в порту. Именно они отвечают за перемещение через порт контейнеров и рефконтейнеров, нефти, угля, словом, всего, что сыпется, катится и наливается в суда и обратно. Если кратко — этот бизнес не про погрузку, а про доступ к причальной стенке.
В итоге в Петербурге сложился костяк из 19 «бизонов» — все вместе за год они перевалили почти 55 млн тонн грузов (правда, в масштабах страны это всего 6% общего объема, зато на 3% больше, чем год назад). За скобками остались «Контур СПб», поскольку он — бункеровщик и переваливает собственное топливо, а также «Балтимор», который за год не перегрузил ни одного кило. Он скорее не бизон, а теленок.

В итоге в Петербурге сложился костяк из 19 «бизонов» — все вместе за год они перевалили почти 55 млн тонн грузов. За скобками остались «Контур СПб» и «Балтимор».
Совокупная выручка 17 стивидоров выросла на 16% — с 53,8 до 62,1 млрд рублей. Но их общая чистая прибыль, напротив, сократилась на 18% — с 16,5 до 13,5 млрд. Оборот компаний всё больше, но зарабатывают они все меньше.
Стабильность и издержки
Лидер отрасли по выручке в городе на Неве — АО «Морпорт СПБ». Компания родилась на заре перехода страны к рыночной экономике и так с тех пор и работает. С 2011 года управляет ею ООО «Управление транспортными активами», за которым стоит Владимир Лисин, ключевой акционер сталелитейного гиганта НЛМК с состоянием в $25,5 млрд (на 2026 год по данным Forbes).
«Морпорт» — один из крупнейших по перевалке всех видов сухих грузов с акцентом на металлургическом сырье, минеральных удобрениях и всём, что приходит по морю в контейнерах. Оперирует 31 причалом, портальными и мобильными кранами (грузоподъемностью до 144 т), обширными складскими площадями (более 548 тыс. кв. м).
За 2025 год выручка «Морпорта» достигла 9,4 млрд рублей, прибавив пятую часть к показателю предыдущего года. Грузооборот компании вырос на 12% — до 8,9 млн тонн. А вот чистая прибыль топчется на месте — 2 млрд, как и годом ранее. Очевидно, прибавку съели издержки.
Контейнеры без прибыли
С «Морпортом» связан и еще один игрок — ЗАО «КТСП» (Контейнерный терминал Санкт-Петербург). На чем он специализируется, понятно из названия — это второй по величине контейнерный терминал в порту. Управляется той же структурой, что и «Морпорт», а его последний публичный бенефициар — «Морпорт СПБ» (с 2007 года).
В 2025 году выручка «КТСП» выросла на 13%, до 7,6 млрд рублей, грузооборот прибавил 16,2% (до 6 037,7 тыс. тонн). В то же время чистая прибыль упала на 23% — до 2,94 млрд. Компания гасит долги и вкладывается в оборудование (авансы — 1,6 млрд руб.), но ее денежный запас сократился вдвое: с 6,9 до 3,1 млрд руб.
Русская рулетка
Следующий крупный игрок — контейнерный терминал АО «Петролеспорт». Сведения о собственнике в СПАРК последний раз обновлялись в 2015 году, и уже почти не важно, что это был кипрский «Аритано холдинг», поскольку в 2017 в капитал Global Ports пришла группа компаний «Дело» Сергея Шишкарева (№ 91 в списке Forbes-2026 c $1,7 млрд). В 2026 году в составе акционеров «Петролеспорта» произойдут изменения. Их подробно описывал в своем Telegram-канале сам Шишкарев. Речь идет о «разводе» ГК «Дело» с Росатомом. Бизнесмену предложили «русскую рулетку»: он должен был либо продать свою долю, либо выкупить долю госкорпорации. Шишкарев согласился выкупить 49% Росатома за 74 млрд рублей, и в итоге в его руках консолидируются 100% акций. ФАС сделку одобрила. Однако Шишкарев в конце концов заявил, что не будет выкупать долю у «Росатома».
За 2025 год терминал перевалил 6,6 млн тонн грузов, на 11,5% больше, чем годом ранее. Выросла и выручка — на 14%, до 9,1 млрд рублей, но чистая прибыль обвалилась почти в 5 раз — до 461 млн. Главный пожиратель прибыли — проценты по займам.
Небольшой штрих к портрету: инфраструктурой «Петролеспорта» пользуется и его постоянный клиент — ООО «Смарт Балк», на 100% принадлежащий ПАО «ФосАгро». Сам «Смарт Балк» причалами и кранами не владеет: он доставляет минеральные удобрения в порт в собственных 20‑футовых контейнерах, а перегрузку на суда выполняет «Петролеспорт» как субподрядчик. За 2025 год выручка «Смарт Балк» выросла на 17%, до 3,85 млрд рублей, чистая прибыль осталась на уровне 63 млн. Компания практически не зарабатывает, а обеспечивает экспортный поток удобрений для своего акционера.
Рост без сюрпризов
С именем Сергея Шишкарева и УК «Глобал Портс» связан и «Первый контейнерный терминал». Что переваливают — понятно из названия. Выручка за год подросла на 15% — с 5,39 до 6,2 млрд рублей. Чистая прибыль прибавила 16%, перевалив за 1,4 млрд. И грузооборот не отстает: 4,54 млн тонн против 3,85 годом ранее — плюс почти 18%.
Кронштадтский обвал
Той же компании, что и УК «Глобал Портс», принадлежит ООО «Моби Дик» (входит в холдинг Global Ports) — пункт с портовыми мощностями в Кронштадте. Специализируется на контейнерах, ро-ро и генеральных грузах. В 2025 году грузооборот рухнул на 23% — до 345 тыс. тонн, выручка упала на 2,3% — до 653 млн рублей, а чистая прибыль обвалилась в 2,6 раза — до 71 млн рублей. Расходы выросли на 21% при падении выручки — главная причина падения чистой прибыли. К тому же компания списала 18,7 млн рублей недостроенного паромно-перегрузочного комплекса для приема и перевалки легковых автомобилей, признав проект неактуальным.
Феникс и удобрения
Тройку лидеров по выручке замыкает ООО «Феникс», который выступает оператором морского перегрузочного комплекса «Бронка». Его история кардинально изменилась в 2021 году, когда актив членов семей отставных генералов ФСБ и ФСО Николая Негодова и Евгения Мурова по решению суда изъяли в доход государства. Позже правительство одобрило продажу, и 100% долей порта перешли к структурам, связанным с крупным частным логистическим бизнесом (в частности, упоминалась сделка с ООО «НКК-Логистик»). Сейчас данные об учредителях скрыты, но там просматриваются связи с Беларусью и опыт работы с Ростехом.
В 2025 году мощности «Феникса» принимали в основном белорусские минеральные удобрения. Он единственный в первой тройке, чьи объемы сократились: 5,95 млн тонн против 6,57 млн годом ранее, минус 9,4%. При этом выручка выросла на 31%, до 8,5 млрд рублей. Прибыль тоже подтянулась, хотя и медленнее — до 2,7 млрд (на 19%). Обычно при падении объемов выручка падает вслед за ними, но здесь картина иная. Впрочем, вполне возможно, что чудо объясняется подъемом тарифов либо тем, что компания переключилась на что-то другое, подороже.
Лихорадка на причале
«Петербургский нефтяной терминал» считается одним из крупнейших на Балтике. Он специализируется на перевалке жидкого: нефтепродукты, удобрения, растительные масла, принимает нефтесодержащие воды, работает с присадками. В незапамятные времена он был основан и контролировался Сергеем Васильевым и Дмитрием Скигиным.
Лидерские позиции он удерживал и в 2024-м — его оборот перевалил за 8,5 млрд, чистая прибыль приближалась к 6 млрд рублей. Однако к концу 2025-го компания заметно сбавила темпы: выручка просела на 13%, чистая прибыль потеряла четверть. На самом деле, финансовые показатели отзеркаливают производственную динамику: грузооборот ПНТ сократился с 6,38 млн тонн до 5,29 млн тонн, потеряв 17% за год.
На самом деле компанию уже несколько лет лихорадит, что не может не сказаться на бизнесе. Точкой отсчета стал 2022 год, когда Сергей Васильев отошел от дел и передал свои 50% акций супруге Елене Васильевой. Семья Скигиных с таким поворотом не смирилась и оспорила передачу в суде. Дальше пришла Генпрокуратура и заявила, что 55% акций (включая долю Скигиных) незаконно принадлежат иностранным офшорам. В итоге Росимуществу отошло 55% акций, Елена Васильева сохранила 45%, но в июне 2026-го их арестовали — теперь и этот пакет под ударом. За ходом разбирательств «Фонтанка» пристально наблюдает.

Второй рейтинг показывает, кто из «бизонов» реально зарабатывает, а кто просто создает тоннаж.
Рыбная история
ООО «БазисПорт» по объему выручки по итогам 2025 года занял 7 строку в топ-10: компания нарастила оборот на 52% — с 2,57 млрд до 3,9 млрд рублей. Однако чистая прибыль рухнула почти в 4,5 раза: с 238 млн до 54 млн рублей. При этом грузооборот терминала сократился на 9,4% — с 2,62 млн до 2,38 млн тонн.
Тому, кто невнимательно следит за деятельностью порта, название терминала ни о чем не скажет. На самом деле это старый добрый «Терминал Морской рыбный порт», переживший ренейминг и ребрендинг в 2024-м. И смену владельца. А до этого на терминале развернулся практически детектив.
Главным владельцем бизнеса был известный петербургский миллиардер Михаил Сошник — он выкупил советское предприятие «Ленрыбпром» и построил там современную инфраструктуру. В 2018 году он намеревался продать бизнес, но его скоропостижная смерть спровоцировала затяжной корпоративный конфликт за активы стоимостью 8 млрд рублей: территорию площадью 24 га, 6 причалов, почти 4 км железных дорог и около 200 тыс. кв. м складов. И единственный в петербургском порту «холодильник» для рыбы вместимостью 4500 тонн. Цепочка смен владельцев в 2022–2024 годах привела в терминал Елену Сахартову (она же была гендиректором, 50%) и Ольгу Анищенкову (еще 50%, через ООО «Белар»). Обе были доверенными лицами петербургского миллиардера Геннадия Голубева, основателя холдинга «Бабилон», и его партнера Ивана Третьякова, управлявших обувной фабрикой «Скороход». Наконец, 28 июня 2024 года 100% долей консолидировала Татьяна Ослина. Параллельно она занимает должность генерального директора в московском АО «Сетевая компания» (Москва), компания занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. До 2013 года она была зарегистрирована как ИП в Краснодарском крае с видом деятельности по организации театральных и оперных представлений, концертов и прочих сценических выступлений, однако этот бизнес уже закрыт.
При Ослиной терминал ушел от слова «рыбный» в названии — «БазисПорт» переключился на контейнерные, проектные и смарт-грузы. Причиной падения чистой прибыли в пояснительной записке указаны кратно выросшие затраты: штат вырос на треть, компания закупает оборудование, модернизирует портальные краны, серверы.
Последний привет Трабера
Следующий игрок по объему выручки — «Балтийский судомеханический завод» (ОАО «БСМЗ»), один из старейших в порту. В основном через его мощности проходит уголь (82%), кокс и нефтекокс (12%) и по минимуму (6%) минеральное удобрение карбамид. У компании почти 11 гектаров (110 886 кв. м) территории, собственный железнодорожный путь длиной более километра и три причала общей протяженностью 467 метров.
В 2025 году БСМЗ резко нарастил грузооборот — в 2,4 раза, до 1,47 млн тонн. Выручка прибавила 58% — до 1,49 млрд рублей. Однако финансового здоровья нет: чистые активы отрицательные (- 2,27 млрд рублей), убыток, хоть и сократился вдвое, все еще составляет 881 млн рублей.
Аудитор — компания «Пром-Инвест-Аудит» так прямо и пишет в своем заключении: «существенная неопределенность в способности продолжать деятельность». И добавляет, что пояснения самой компании по этому поводу «не являются адекватными».
Что еще видно из документа? Например, что БСМЗ в долгах: за минувший год долгосрочные обязательства выросли в 7 раз — с 1 млрд до 7,2 млрд рублей, а процентная ставка по кредитам выросла за год с 24,5% до 26,5% годовых.
Почти 5 млрд рублей долгосрочных обязательств — беспроцентные займы физических лиц. Самый крупный — от Ильи Трабера, который через ООО «РЭСТ» владеет 24,62% акций завода. В 2025 году он выдал компании беспроцентный заем — на пополнение оборотных средств он выделил 4,37 млрд рублей, которые БСМЗ должен вернуть в октябре 2028 года. Еще 470 млн рублей на те же цели и с тем же сроком возврата дал взаймы Даниленко В. Л. Можно предположить, что речь идет о деловом партнере Трабера, Владимире Даниленко, но в документе это прямо не указано.
При этом компания участвовала в 77 судебных процессах — от лизинговых споров до исков комитета имущественных отношений.
Судя по СПАРК, помимо Трабера, в капитал завода входят Игорь Полторак (25,75% напрямую), Марина Даниленко через ООО «ПФИ-2» (23,68%) и Александр Уланов через ООО «ПФИ» (23,68%). Четверо бенефициаров владеют почти 98% акций.
Куда уходят деньги? БСМЗ проводит масштабную модернизацию терминала. Два этапа уже позади: реконструированы здания, приведена в порядок территория, закуплена техника, построена станция разгрузки вагонов-минераловозов.
Третий этап — самый дорогой: ремонт причала НТП-1, дноуглубление акватории 12,3 га (345 тыс. кубов грунта), установка портального крана, строительство конвейерной галереи, пересыпной станции, складов, КПП, насосной станции и реконструкция железнодорожных путей. По итогу планируется выйти на мощность 5 млн тонн сыпучих грузов в год и переваливать параллельно уголь и удобрения.
Тихая гавань Крупников
ООО «Терминал Святого Петра» с пропиской на территории Канонерского судоремонтного завода — классический стивидор, 91% выручки которого дают погрузочно-разгрузочные работы. Специализируется на рефрижераторных, тарно-штучных, палетизированных и других генеральных грузах.
Объемы скромные — всего 760 тыс. тонн в год, почти без роста. Но по выручке узел дышит в затылок БСМЗ: обороты выросли на четверть (до 1,4 млрд рублей), чистая прибыль подскочила в 2,7 раза — до 236 млн. Наиболее вероятная причина (судя по документам) — расходы растут медленнее выручки. Компания также щедро платит дивиденды: за два года — почти 250 млн рублей.
Исторически за ТСП стоял предприниматель Ефраим Стучевский, который много лет входил в ближайшее деловое окружение Вадима Тюльпанова. С 2015 года началась «эпоха Крупников» — в капитал вошел Леонид Крупник, а через год его 50% получил сын Кирилл. Еще через год к ним примкнула Наталия Тюльпанова, ныне вдова бывшего председателя петербургского Законодательного собрания Вадима Тюльпанова.
В марте 2026-го года Крупники вновь рокировались. В итоге на сегодняшний день 50% долей сосредоточены в руках Леонида Крупника, у Ефраима Стучевского и Наталии Тюльпановой — по 25%.
Все трое бенефициаров связаны и другими активами на Канонерском острове. Они являются учредителями ООО «Орион», которое, в свою очередь, владеет долями в компаниях, связанных с Канонерским судоремонтным заводом. Терминал также владеет 90% в ООО «ТСП ТРАНС», которое оказывает ему транспортные услуги. Но это — уже другая история.
Бетонные корни
«МГС-Терминал» вырос на корнях советского завода ЖБИ, который в 1960-е входил в производственную базу треста «СевЗапМоргидрострой» на Турухтанных островах. В 1990-е годы спрос на бетон рухнул, и завод стал приспосабливать под перевалку грузов три своих глубоководных причала. Нынешнее название — «МГС-Терминал» — зафиксировали более 10 лет назад и тем дали старт реконструкции портовых мощностей.
Объемы за 2025 год скромные — 595 тыс. тонн, рост — всего 3,5%. Но показатели — одни из лучших в порту: выручка прибавила почти треть, до 1,2 млрд рублей, чистая прибыль достигла 366 млн рублей (+19%). Кредитов и займов у компании нет, а рентабельность активов стремится к 100%. Секрет в специализации на скоропорте — на бананах и рыбопродукции, которые не лежат на складе дольше 3–5 суток. Тот случай, когда быстрая оборачиваемость работает на стабильный денежный поток.
На руку терминалу и совладельцы — опытные предприниматели:
Сергей Русаков (33,33%) — эксперт в сфере таможенного оформления и логистики, президент логистической группы компаний «Аривист», в его портфеле — доли ряда смежных логистических и терминальных структур.
Янина Кожарская (20,83%) — в ее портфеле доли более чем в 20 компаниях в Петербурге и Ленобласти, в том числе в сфере управления коммерческой недвижимостью, инвестиций, судового сервиса, птицеводства и рыболовного бизнеса.
Евгения Карпенко (19,17%) — держатель долей в нескольких компаниях, связанных с портовой и морской логистикой.
Владимир Борисенко (14,17%) — учредитель порядка 15 компаний, в основном в сфере транспортного экспедирования и международной логистики.
Роман Дмитриевич Кожарский (8,33%) и Виталий Германович Кожарский (4,16%) — партнеры Янины Кожарской по портовым проектам.
Нефтяной след
ЗАО «Интерферрум-Металл» вырос в 1992 году на площадке завода, где разрезали и утилизировали корабли. Терминал стал переваливать лес, удобрения, металлы, а позже нефтепродукты.
Кто стоял у руля, установить сегодня задача со звездочкой — раскрывать состав участников ЗАО не обязано. В СПАРКе основателями значатся две компании из Либерии и одна с Гибралтара, СМИ же связывали компанию с именем Александра Кожина. Того самого, который немного поработал в Смольном, а потом создал ТК «Питерленд».
За свою историю терминал дважды менял владельцев и дважды проходил модернизацию, и к середине 2010-х он превратился в нефтеналивной терминал — сегодня через него идут мазут, вакуумный газойль и дизельное топливо.
На конец 2025 года, судя по пояснительной записке к отчетности, конечными бенефициарами ЗАО «Интеферрум-Металл» являются акционеры ООО «Консалт» (1%) и ООО «Автотранспортное предприятие № 1» (99%), где пост гендиректора занимает Александр Соболев. Тот самый, который владеет ООО «Дельтасервис» — компанией-оператором причалов «Интерферрума».
В 2020 году, писала «Фонтанка», «Интерферрум» попал на 9 строчку в топ-10 стивидоров петербургского порта. Компания перевалила 1,6 млн тонн нефтепродуктов — это 14% всех нефтепродуктов порта целиком. К 2025 году показатели скромнее: грузооборот — 1,02 млн тонн (+2,1% к 2024-му), выручка — 515 млн рублей (-1,4%), чистая прибыль — 10,3 млн рублей (-85%).
Национализация
АО «Коммерческий центр, транспорт и лес» основан в 1994 году. Главным идеологом создания выступил Александр Абросимов (в будущем — бизнес-омбудсмен Петербурга), занимавший тогда пост коммерческого директора оборонного судостроительного завода «Северная верфь». Он учредил компанию- «дочку» совместно с 19 другими сотрудниками завода. Всего в реестре на разных этапах фигурировало более 200 соучредителей-физлиц. Постепенно контроль над КЦТЛ полностью перешел к структурам Абросимова и членам его семьи, а до сентября 2023 года генеральным директором компании была дочь основателя — Юлия Абросимова.
В марте 2023–го Генпрокуратура обратилась в суд и потребовала признать приватизацию КЦТЛ незаконной. Суд иск удовлетворил — 100% акций компании обратили в доход РФ и передали в собственность Росимущества. В феврале 2025-го официальным и единственным (100%) владельцем компании стала Госкорпорация ОСК.
КЦТЛ специализируется на перевалке генеральных, контейнерных и опасных грузов. В 2025 году грузооборот заметно упал (на 11,7%) до 291,8 тыс. тонн. Выручка при этом почти не изменилась — 468 млн рублей против 464 млн годом ранее (+0,9%). А вот чистая прибыль обвалилась в катастрофу: с 42 млн рублей прибыли в 2024 году до убытка 303,7 млн рублей в 2025-м.
Стабильность по-малому
ООО «Латмет» — относительно новый (создан в 2017 году) и стабильный игрок в порту. Единственный владелец — Юрий Смирнов, который помимо всего прочего занимается еще и консалтингом. Терминал изначально специализировался на транспортной обработке лома и навальных грузов, но затем СМИ пишут, что в 2024-м начал активно переваливать уголь. По итогам 2025-го грузооборот вырос на 28% — до 289,6 тыс. тонн, выручка — на 6,5%, до 339 млн рублей. Но чистая прибыль упала на 10,5% — до 113,4 млн рублей.
Старейшина 2-го района
ООО «Балтийский порт» — один из старейших (с 1998 года) стивидоров во 2-м районе Морского порта. Компания оперирует причалом № 27, который принимает суда длиной до 185 метров и осадкой до 8 метров. Вся перевалка — на собственной территории: портальные краны «Альбатрос» (10–20 тонн) и «Ганц» (6 тонн), собственный тупиковый ж/д путь, крытые склады и открытые площадки в статусе постоянной зоны таможенного контроля.
Специализация — металлопродукция, оборудование, тарно-штучные товары, лесные и пакетированные грузы, рефрижераторные грузы. Есть лицензия на опасные грузы. Единственный владелец — Игорь Зотов (100%), фигура непубличная.
В 2025 году грузооборот терминала сократился на 12,5% — с 126,7 до 110,9 тыс. тонн. Выручка при этом выросла на 11% — с 111,6 до 124,1 млн рублей. Убыток сократился с 16,4 до 14,7 млн рублей.
Карман «Уралкалия»
АО «Балтийский Балкерный Терминал» (ББТ) в портовой братии города стоит особняком. В 2000-м он создавался как совместное предприятие с Морским портом Санкт-Петербург, а впоследствии стал карманным терминалом одного из крупнейших производителей удобрений — ПАО «Уралкалий». Финансовую отчетность ББТ не раскрывает (последние данные — за 2021 год), но из отраслевых публикаций следует, что структура собственников не изменилась, а сам терминал готовится к масштабной реконструкции. В планах углубить дно, реконструировать действующий причал и построить новый длиной 202 метра. В 2024 году терминал перевалил 7,42 млн тонн, а в 2025-м — 6,85 млн, что на 7,7% меньше. Однако падение грузооборота выглядит как затишье перед бурей.
Наследие Мордашова
О специализации АО «Нева-Металл» можно сделать выводы из названия: металл — основа грузопотока, но там готовы работать и с контейнерами (в том числе рефрижераторными и опасными), чугуном, удобрениями и даже зерном.
Некогда терминал был частью империи Мордашова «Северсталь», однако в 2022 перешел в руки частника из-за «изменений логистических потоков компании». С тех пор ни одного официального заявления или достоверного официального документа, который позволил бы установить конечного владельца, опубликовано не было. Поэтому и он стоит в нашем разборе особняком.
В 2025 году грузооборот терминала вырос на 5,7% — до 3,07 млн тонн. Сделать выводы о динамике финансовых показателей, увы, не вышло — отчетности в открытом доступе нет.


















Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев