Специалисты комитета по природопользованию Петербурга обсудили с Росатомом и Водоканалом варианты экологичной утилизации осадков сточных вод. Об этом 10 апреля сообщил руководитель комитета Кирилл Соловейчик.
Ранее эксперт-эколог в разговоре с «Фонтанкой» назвал сжигание иловых осадков одним из основных источников загрязнения воздуха в Петербурге.
Кирилл Соловейчик обозначил идейное направление диалога с компаниями: «от отходов — к ресурсу». И обратил внимание на технологию закрытого компостирования — как на вариант более экологичный, чем сжигание.
«Одна из технологий переработки кека (обезвоженного осадка. — Прим. ред.) — закрытое компостирование. В результате получается качественный почвогрунт, который можно применять в строительстве и рекультивации нарушенных земель. Такой подход позволит существенно снизить экологическую нагрузку на окружающую среду и реализовать принципы экономики замкнутого цикла — превратить отход в ценный ресурс», — написал Соловейчик.
Глава комитета по природопользованию напомнил, что осадок сточных вод — это вид отходов, который образуется после очистки воды. Он содержит в себе высокие концентрации загрязняющих веществ.
Ежедневно в Петербурге очищают около 1,2 млн кубометров сточных вод. Для этого используют 12 комплексов очистных сооружений. В год в результате очистки получается до 300 тысяч кубометров обезвоженного осадка (кека).
На сегодня в Петербурге такие отходы просто сжигают (после этого остается токсичная зола, которую тоже нужно утилизировать). Как ранее рассказывала «Фонтанка», в Москве поступают иначе.
Кирилл Соловейчик рассказал, что вместе со специалистами «Водоканала» и «Росатома» осмотрел и очистные сооружения, и завод по сжиганию остатков.
«Давно ждали»
Интерес председателя комитета по природопользованию к возможностям отказа от сжигания иловых осадков активно поддержала руководитель петербургского отделения партии «Зеленые» Кристина Черемных.
«Город обсуждает новую технологию обращения с осадками сточных вод — компостирование вместо сжигания. Для многих специалистов это новость, которую давно ждали. Сегодня Петербург остаётся одним из немногих крупных городов, где иловый осадок продолжают сжигать. Каждый день в печах исчезает до 400 тонн такого сырья. Вместе с ним в воздух поднимаются диоксины, фураны, тяжёлые металлы и другие токсичные вещества», — написала Черемных.
Она напомнила некоторые данные, которые говорят об экологических проблемах в Петербурге: это и загрязнение почв (на которое влияет в том числе качество воздуха), и в некоторые периоды рост числа людей с онкологическими заболеваниями.
«Учёные, в том числе академик Виктор Данилов-Данильян, являющийся одним из основателей партии „Зелёные“, называют метод сжигания осадков ошибочным уже много лет. Именно поэтому „Зелёные“ всецело поддерживают технологию закрытого компостирования», — написала Черемных.
Она отметила, что этот метод, в отличие от сжигания, не приводит к загрязнению воздуха и дает возможность использовать отходы рационально, как продукт.

Если город действительно выберет этот путь, это будет важнейший шаг к тому Петербургу, в котором хочется жить и растить детей. Будем следить за ситуацией и оказывать активное содействие дальнейшему продвижению этого вопроса.
Ранее председатель правления Экологического союза Семён Гордышевский объяснял «Фонтанке», что никакие фильтры не способны на 100% защитить воздух от вредных веществ, которые выбрасываются в атмосферу во время промышленного сжигания.

















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев