Страны Евросоюза (ЕС) рассматривают еще один, новый вариант снижения потолка цен на российскую нефть. Сейчас он установлен на уровне 60 долларов за баррель, обсуждается лимит на 15% ниже рыночной цены с его автоматическим пересмотром каждые три месяца, пишет агентство Bloomberg.
Таким образом страны Евросоюза пытаются достичь соглашения по 18-му пакету антироссийских санкций.
Напомним, что вокруг 18-го пакета санкций идут споры, накануне стало известно, что Эстония готова наложить вето на этот пакет, если в него не будет включено снижение ценового потолка на российскую нефть, об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.
Ранее «Фонтанка» писала, что 18-й пакет антироссийских санкций отказались поддержать Венгрия и Словакия. Словакия требует для себя исключений на пути к поэтапному отказу от российского газа, а министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявлял, что если в его страну прекратятся поставки российских энергоресурсов, то Венгрия, в свою очередь, остановит поставки электроэнергии на Украину.
Отметим, что также в рамках 18-го пакета санкций ЕС в черный список могут внести еще 77 танкеров, якобы перевозящих российскую нефть. Кроме того, планируется отключить от системы SWIFT 22 российских банка и ввести новые ограничения на экспорт в РФ продукции и технологий двойного назначения.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.













