В Брюсселе прошла пресс-конференция главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и главы дипслужбы ЕС Каи Каллас, сообщает ТАСС 10 июня.
«Мы усилим давление на Россию, введя новые мощные санкции. Ограничения в рамках 18-го пакета коснутся главным образом нефтяного и банковского секторов», — сказала фон дер Ляйен.
Так, председатель ЕК предлагает внести в черный список 77 танкеров, якобы перевозящих российскую нефть. Тогда, по данным газеты The Guardian, общее число судов под санкциями превысит 400 штук.
Помимо этого, Евросоюз намерен отключить от системы SWIFT 22 российских банка и ввести новые ограничения на экспорт в РФ продукции и технологий двойного назначения.
Также председатель Европейской комиссии представила план по снижению цены, по которой может продаваться российская нефть, с 60 долларов за баррель до 45 долларов.
Ценовой предел в 60 долларов был согласован на саммите G7 в декабре 2022 года, чтобы сократить доходы России. Лидеры G7 должны встретиться на следующей неделе в Канаде.
Меры, предложенные фон дер Ляйен, также включают ограничения на ведение бизнеса с компаниями, эксплуатирующими российскую энергетическую инфраструктуру, в том числе два газопровода «Северный поток».
Санкции в отношении российской атомной промышленности и атомного экспорта не вошли в проект 18-го пакета ограничительных мер ЕС против РФ.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.














